Российский МИД признал бесперспективными переговоры о мирном договоре с Японией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Сергей Лавров считает бесперспективным вести с Японией переговоры о мирном договоре, пока в Токио преобладают «радикальные подходы».

Глава МИД РФ Сергей Лавров

По словам министра, эти подходы периодически берут верх, причём они «разделяются государственным руководством страны». Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Москва настроена на работу по мирному договору, но без предварительных условий. «Мы считаем, что сложные вопросы общей истории нужно обсуждать по линии учёных, мы бы были заинтересованы в том, чтобы с Японией создать комиссию историков по примеру того, как это у нас сделано с целым рядом других наших соседей», — цитирует РИА «Новости» Сергея Лаврова.

Отметим также, что на переговорах с главой МИД Японии Сэйдзи Маэхарой Лавров выразил сожаление, что визит японского дипломата проходит на фоне заявлений Токио о принадлежности Южных Курил. Со своей стороны, Сэйдзи Маэхара заявил, что для решения территориальных споров Япония и Россия должны набраться мудрости.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте