Российский Минфин не смог продать ОФЗ на всю запланированную сумму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2018 года

Попытка российского Минфина снова выйти на долговой рынок после трехнедельной паузы в период майских праздников завершилась неудачей, пишет Finanz.ru (Архивная копия от 6 июня 2021 на Wayback Machine).Продать гособлигации на всю запланированную сумму не удалось. На фоне заявлений США о готовности к новым антироссийским санкциям и оттока капитала с развивающихся рынков испугались не только иностранные, но и российские инвесторы.

Минфин предложил два выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) на 30 млрд рублей. И хотя объем предложения остался неизменным, спрос обвалился втрое - с 98 до 33 млрд рублей.

Как следует из результатов размещения, покупать по рыночным ценам большинство инвесторов отказались: чтобы реализовать ОФЗ 25083 на 15 млрд рублей и 11-летние ОФЗ 26224 на 6,4 млрд пришлось сделать скидки.

Первый выпуск был продан по 100,4175%, хотя еще накануне его цена поднималась почти до 101%. Спрос на второй выпуск и вовсе оказался ниже предложения - 8,6 млрд рублей против 15 млрд.

В ценах самих ОФЗ уже было учтено возможное снижение ключевой ставки (до 6,5-7%), поэтому заработать на укреплении рубля у инвесторов вряд ли получится: курс рубля сдерживают скупка валюты Минфином и вынужденное погашение внешних долгов.

Минфину в таких условиях, вероятно, придется перенести часть размещения на второе полугодие, дожидаясь улучшения конъюнктуры, считает аналитик «Промсвязьбанка» Дмитрий Монастыршин. Чтобы выполнить бюджетный план, финансовое ведомство может залезть в «кубышку» в виде свободных остатков, размещенных на банковских счетах: их объем на май достиг 800 млрд рублей, разъясняет эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский Минфин не смог продать ОФЗ на всю запланированную сумму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.