Российский ЦУП опроверг сообщения СМИ: «Космонавты никогда не занимались сексом на орбите»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2007 года

Российские ученые отрицают сообщения зарубежной прессы о том, что американские и российские космонавты занимались в космосе сексом, передает «Интерфакс». В российском Центре управления полетами также отрицают сообщения о том, что на орбите космонавты занимаются сексом. Такова реакция ученых на материал в газете The Guardian, согласно которому российские и американские ученые выяснили на собственном опыте, что «миссионерская» позиция в условиях невесомости невозможна. Отметим, что реакция ЦУПа последовала спустя семь лет после публикации The Guardian статьи: она датирована 2000 годом.

«Ни о каком сексе на орбите я не слышал. У нас в стране не былоподобных экспериментов и не было эпизодов, свидетельствующих о том, чтово время какой-либо экспедиции космонавты занимались сексом», - сказал всреду заместитель руководителя Института медико-биологических проблем (ИМБП) Валерий Богомолов, комментируя публикацию в газете The Guardian.

Согласно публикации, в 1996 году NASA провело исследование повопросу: «в каких позах можно заниматься сексом в невесомости». Послепроверки с помощью компьютерной симуляции из 20 поз было выбрано 10,после чего двое подопытных испробовали их в реальных условияхневесомости. Только четыре позы были признаны пригодными для секса наорбите.

В свою очередь Богомолов сообщил, что не располагает данными о том, что NASA проводило подобные эксперименты. По его словам, в российской космической медицине данный вопрос не рассматривается. «Космонавты - тоже живые люди, но за всю историю космических полетов этот вопрос никогда не вызывал проблем», - сказал он.

Ученый напомнил, что недавно на базе ИМБП прошел технический эксперимент по имитации полета на Марс, во время которого шесть участников, среди которых одна женщина, провели две недели в изолированном пространстве. По словам Богомолова, «никаких жалоб по поводу отсутствия секса от них не поступало».

Он также сообщил, что в эксперименте «Марс-500», который продлится 520 суток, а также в предварительном 105-суточном эксперименте участие женщин и семейных пар не планируется. «Состав участников исследований пока не определен, но наша позиция такова, что женщин не следует в него включать, так как они не способнывыдержать такие же нагрузки, как мужчины», - подчеркнул Богомолов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский ЦУП опроверг сообщения СМИ: «Космонавты никогда не занимались сексом на орбите»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.