Российский Центробанк любит евро больше других валют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2013 года

Россия остается мировым лидером по запасам евро, которые в структуре ее международных валютных резервов составляют более 40%. В резервах других стран евровалюты обычно значительно меньше, в среднем по миру - около 23% суверенных валютных запасов.

В развитых странах этот показатель, согласно свежим данным МВФ, ограничен 23%, что логично на фоне экономических неурядиц, переживаемых сегодня еврозоной, отмечает «Независимая газета».

Впрочем, к долларам США в мире отношение также неоднозначное. Совокупные запасы американской валюты в центральных банках государств с развивающейся и переходной экономикой, например, не превышают четверти от общего объема валютных резервов, тогда как развитые страны предпочитают именно доллары.

Около трети золотовалютных резервов номинированы в долларах США, следует из ежеквартального отчета Международного валютного фонда. Согласно документу, международные валютные резервы развитых государств составляют почти 3,7 трлн долларов, из которых примерно 2 трлн собственно американские доллары.

В странах с развивающейся и переходной экономикой картина несколько иная: их общие запасы оцениваются на уровне 7,4 трлн, из которых 1,7 трлн деноминированы в долларах.

Структура международных (золотовалютных) резервов Банка России традиционно отличается от остальных стран аномально большой долей евро. В годовом отчете ЦБ РФ, представленном в середине мая в Госдуму, отмечалось, что по состоянию на 1 января 2013 года в долларах США было номинировано 45,8% резервных валютных активов, в евро - 40,4%, в фунтах стерлингов - 9,2%, в японских иенах - 1,1%, в канадских долларах - 2,5%, в австралийских долларах - 1,1%.

При этом доля евро в валютных резервах российского ЦБ снизилась за прошлый год почти на 2%, а доля доллара выросла на 0,3%. Начавшееся сокращение объемов европейской валюты в запасах ЦБ выглядит как вынужденная, хотя и запоздалая мера.

Обесценивание евро к доллару и другим мировым валютам, ставшее следствием финансового кризиса в еврозоне, дорого обошлось России. По оценке финансовых аналитиков, в 2011-2012 годах страна потеряла на удешевлении евро более 30 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский Центробанк любит евро больше других валют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.