Российский агент оказался ревностным католиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2001 года

Роберт Филип Ханссен, агент ФБР, арестованный по подозрению в шпионаже в пользу России, оказался членом консервативной католической организации «Опус Деи», передает агентство «Благовест-инфо».

56-летний Ханссен, ставший героем самого громкого шпионского скандала за последнее время, обвиняется в выдаче российским спецслужбам секретных сведений. Работая на Москву в течение 15 лет, агент ФБР получил в вознаграждение около 1,5 млн. долларов. Если вина Ханссена будет доказана, ему грозит смертная казнь за измену родине.

Этот человек - отец шестерых детей и является практикующим католиком. Вместе со своей женой Бонни он состоит членом «Опус Деи», объединяющей, в основном, мирян. Бонни преподает в школе, принадлежащей этой консервативной католической организации, которая была создана в 1928 году в Испании Хосемария Эскрива де Балагером.

«Мы шокированы и глубоко опечалены этим известием, - заявил представитель «Опус Деи» в США Брайан Финнерти. - Для нас это стало полной неожиданностью». Шпионаж в пользу иностранной державы является серьезным нарушением обязанностей христианина, добавил Финнерти в интервью епархиальной газете.

Один из членов «Опус Деи», лично знавший Ханссена, рассказал, что он производил вполне благоприятное впечатление: регулярно исповедовался, причащался, посещал молитвенные собрания и занимался духовными упражнениями.

Финнерти отметил, что членство в организации «Опус Деи» рассматривается католиками как религиозное призвание: «После молитвенных размышлений верующий, решивший вступить в «Опус Деи», должен ощутить, что Бог хочет от него чего-то особенного - быть святым в обыденной жизни».

В 1950 году Пий XII полностью одобрил деятельность «Опус Деи», а в 1982 году Иоанн Павел II предоставил этой организации особые полномочия. Сегодня в ее рядах насчитывается около 80 тысяч мирян и более 1600 священников; возглавляет ее епископ. В США насчитывается около 3 тысяч членов, абсолютное большинство которых миряне, состоящие в браке.

По установленным правилам, организация не публикует данных о своих членах, что дает повод называть ее тайным обществом внутри католической Церкви. Со своей стороны, руководство «Опус Деи» полностью опровергает такие обвинения, утверждая, что какая-либо секретность полностью запрещена ее уставом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский агент оказался ревностным католиком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.