Российский актер Сергей Гармаш сыграет Айвазовского в мультимедиа-спектакле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2016 года

Известный российский актер театра и кино Сергей Гармаш сыграет одного из самых знаковых художников-маринистов Ивана (Ованнеса) Айвазовского в мультимедиа-спектакле. Об этом сообщила куратор проекта Яша Яворская.

Иван Константинович Айвазовский (Ованес Геворкович Айвазян) родился 29 июля 1817 года Феодосии. Его отец был армянским коммерсантом из Крыма. Художник написал больше 6 тысяч работ и завоевал мировую славу в качестве художника-мариниста. При жизни Айвазовского состоялось более 120 выставок его картин не только в России, но и во многих странах. Самые известные его работы — «Девятый вал», «Галатская башня в лунную ночь», «Хаос. Сотворение мира», «Неаполитанский залив», «Буря на море ночью» и «Переход евреев через Красное море». Живописец скончался на 83-м году жизни перед мольбертом в своем доме в Феодосии.

«Проект посвящен 200-летию классика русской живописи Ивана Айвазовского и представляет собой спектакль, ведущий зрителя в буквальном смысле по лабиринту жизни маэстро. В роли Айвазовского выступил Сергей Гармаш, рассказывающий зрителю от первого лица в доверительной, почти интимной форме историю жизни мальчика, которому предстоит стать всемирно известным художником. Собеседницей главного героя в проекте стала актриса Лянка Грыу», — рассказала Яворская.

Отмечается, что спектакль включает в себя пространственное мультимедиа, посвященное работам Айвазовского и других художников-маринистов, сочетает в себе сложную сценическую драматургию, характерную для театральных постановок, и уже сложившиеся особенности мультимедийных выставок.

В основу сценария легли биографические факты, документы, письма и воспоминания современников Айвазовского. Параллельно в спектакле обозначены ключевые исторические события, происходившие в годы жизни художника, которые зачитываются в формате теленовостей, уточняется в материале, передает Sputnik-Армения.

В 2017-м году в России будет отмечаться двухсотлетие Айвазовского, известного российского художника-мариниста армянского происхождения, который за свою почти столетнюю жизнь создал более шести тысяч полотен.

Юбилейная — к 200-летию со дня рождения — выставка Ивана Айвазовского открылась в Третьяковской галерее 29 июля и будет работать до 20 ноября.

Эта выставка стала первой персональной экспозицией Ивана Айвазовского в Третьяковской галерее, она включает 120 живописных работ художника и 55 графических листов. Ранее самой посещаемой среди выставок русских художников становилась выставка Валентина Серова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский актер Сергей Гармаш сыграет Айвазовского в мультимедиа-спектакле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.