Российский вагоностроительный завод создаст беспилотный трамвай в 2022 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2021 года

Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в госкорпорацию "Роскосмос" — ред.) создаст беспилотный трамвай в 2022 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на генерального директора предприятия Романа Новикова.

Техническое задание готово. Комплектующие нам понятны. Осталось закупить и применить. Мы его сделаем в 2022 году, скорее всего, но там длительные испытания будут, потому что система будет настраиваться и дорабатываться", — отметил сказал руководитель завода.

По словам главы предприятия, УКВЗ полностью проработал беспилотную систему в части размещения и подключения к вагону трамвая.

О создании беспилотного рельсового транспорта гендиректор Объединённой ракетно-космической корпорации (ОРКК) Андрей Жерегеля заявлял в июне 2019 года. В феврале 2020 года в Польше протестировали беспилотный трамвай, он проехал без вагоновожатого 3,4 километра.

В Калининград для тестирования привезли новый трамвай "Корсар". После испытаний власти примут решение о покупке транспорта для города.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.