Российский еврейский конгресс счел срыв концерта Макаревича «антисемитской акцией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

Срыв концерта музыканта Андрея Макаревича вызвал широкий общественный резонанс. На этот инцидент, в частности, обратили внимание в Российском еврейском конгрессе. По мнению РЕК, на концерте 25 сентября была совершена антисемитская акция. Конгресс потребовал найти и наказать виновных.

«Эту выходку можно было бы воспринимать как очередной эпизод развернувшейся в последнее время постыдной травли выдающегося музыканта (...). Но на сей раз организаторы шельмования перешли красную черту», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте РЕК.

Злоумышленники сорвали не только концерт музыканта, как пояснили в конгрессе, но и осквернили один из главных еврейских праздников. Дело в том, что концерт Макаревича проходил накануне одного из главных еврейских праздников - Рош-а-Шана, название которого переводится с иврита как «Голова года».

Согласно иудейским традициям, в этот день произошло много знаменательных событий, в том числе создание первого человека - Адама. Этот праздник также называется «еврейским Новым годом».

- В «Другой России» заявили, что больше не будут пытаться срывать концерты Макаревича

«Макаревич с группой других музыкантов намеревался выступить с программой «Идиш-джаз» - своей единственной еврейской программой. В свой праздник на концерт национальной музыки собралось большое количество евреев Москвы. Для них это было одно из главных праздничных мероприятий», - поясняется в сообщении РЕК.

В связи с этим в конгрессе заявили, что воспринимают срыв концерта Макаревича «как антисемитскую акцию». «Российский еврейский конгресс официально требует от правоохранительных органов тщательного расследования этого безобразного инцидента и наказания виновных», - сообщается на сайте РЕК.

Концерт Макаревича проходил вечером 25 сентября в Московском доме музыки. Спустя некоторое время после начала мероприятия с одного из первых рядов поднялись неизвестные и распылили перцовый газ. Свои действия они сопровождали оскорбительными выкриками в адрес музыканта.

В сообщении РЕК особое внимание обратили на средство, при помощи которого был сорван концерт Макаревича. «Газ для евреев имеет символическое значение. Газом уничтожена треть нашего народа в годы Катастрофы», - сообщается на сайте конгресса с отсылкой к событиям Второй Мировой войны. В РЕК потребовали «официального расследования и однозначной публичной оценки произошедшего».

В зале Московского дома музыки в момент распыления газа находились примерно 500 человек, некоторые из них после инцидента пожаловались на плохое самочувствие. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве, которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Ответственность за произошедшее взяли на себя активисты незарегистрированной партии «Другая Россия», некоторые из членов которой принимали или принимают участие в боевых действиях на Донбассе.

Инцидент в МДМ произошел спустя некоторое время после предложения ряда депутатов Государственной думы лишить Макаревича государственных наград за его «антироссийские высказывания» и концерт, который он якобы дал перед украинскими силовиками на Донбассе. Сам Макаревич ранее говорил, что он не давал концертов в Славянске для представителей украинских силовых органов. По его словам, он выступал в Святогорском монастыре перед детьми-беженцами из Донецка и Луганска. Музыкант отметил, что готов подтвердить это документально и защищать свои честь и достоинство в суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский еврейский конгресс счел срыв концерта Макаревича «антисемитской акцией»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.