Российский журналист: В Баку уже смирились с отсутствием решения в карабахском вопросе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2006 года

«Карабахский фактор все так же эффективен в деле мобилизации нации и, стало быть, стабильности. Есть в жизни азербайджанца вещи поважнее Карабаха, и особого желания воевать давно нет, но боль очень легко и спасительно для власти пробуждается при малейшем о ней напоминании. И власть на напоминания не скупится. При ясном понимании того, что война станет ее крахом. В заложниках и оппозиция, полагающая, что своим патриотизмом готовит Алиеву ловушку, а на самом деле помогающая ему сплотить Азербайджан в конечном счете и против самой себя», - пишет побывавший в Баку обозреватель московской газеты «Новое время» Вадим Дубнов. По его мнению, на самом деле все уже, кажется, давно смирились с тем, что решения никакого нет.

«И что все переговоры, как точно заметил бакинский коллега, сводятся лишь к соревнованию по крепости нервов: «Весь интерес только в том, кто первым скажет «нет». На встрече Алиева и Кочаряна в Париже обеим сторонам был предложен удивительный пакет: кажется, за всю историю переговоров не бывало варианта, так одинаково неприемлемого для тех и других. Армения отдает ряд занятых территорий, линия фронта разблокируется, и через 15 лет назначается референдум в Нагорном Карабахе - этот срок дается Азербайджану для поиска аргументов, способных убедить карабахцев в целесообразности возвращения. Не подействуют - значит, не подействуют. Делая свою ставку на того, у кого сдадут нервы, я заметил: «Кочарян откажется. Он не может отдать территории...». Коллега усмехнулся. «Не может, верно. Но Алиеву-то предлагается отдать Карабах...», - пишет Дубнов

По его словам, азербайджанские военные знают: азербайджанцы смогут провести успешное наступление в центре предполагаемого фронта, на что армяне вполне могут ответить контрнаступлением на флангах, в горах - настолько успешным, что речь может пойти о потере Гянджи. «А Гянджи Алиеву никто не простит. У нас, как ты знаешь, свергали президентов и после менее значимых военных провалов. Алиев это, несомненно, понимает. Но правила игры остаются неизменными и противоречивыми», - говорит один из собеседников журналиста, пишет В.Дубнов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский журналист: В Баку уже смирились с отсутствием решения в карабахском вопросе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.