Российский историк написал «позитивную книгу» о Лукашенко — особенно понравилось Лужкову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2010 года

Известный российский историк Рой Медведев написал «позитивную книгу» о Белоруссии и её президенте Александре Лукашенко. В ней он рассказал о «феномене белорусской модели» и пояснил, чем Белоруссия лучше России. Как рассказал автор белорусскому «Еврорадио», российские издательства книгу печатать боялись, зато московский мэр Юрий Лужков купил сразу 2 тысячи экземпляров.

Книга называется «Александр Лукашенко: феномен белорусской модели». Она состоит из 6 разделов. Это не биографическое произведение. «Это книга о том, как создавалась и развивалась Беларусь. Про ее удачно найденную экономическую модель. Очень позитивная», - рассказал историк журналистам.

По его словам, «Беларусь для своей территории и экономики имеет большие успехи». «Не была разрушена промышленность, как в России. Продуктивность труда выше по всему спектру экономики, за исключением добывающей отрасли, которой у Беларуси попросту нет. В сельском хозяйстве, например. Лучше работает транспорт, железные и автодороги. По всем основным показателям Беларусь выглядит лучше», - считает Рой Медведев.

Он рассказал, что начал писать эту книгу ещё 4 года назад. В своей работе историк использовал книги, полученные из Академии наук Белоруссии и белорусские газеты. Также он побывал в Минске и лично встречался с Александром Лукашенко. Их беседа тет-а-тет длилась больше двух часов и прошла «в доверительном формате», рассказал Медведев.

Он заявил, что не будет пересказывать свой личный разговор с Лукашенко третьим лицам, «его содержание должно остаться между нами». Однако, в результате этой встречи, в своей книге автор, по его словам, «нарисовал» штрихи к портрету» белорусского президента.

Во время пребывания в Минске, как признался историк, он пообщался и с оппозиционерами, но «к сожалению, не помнит их фамилий».

По словам, Роя Медведева, в России «ни одно крупное издательство не хотело брать позитивную книгу о Беларуси». «Это очень странно, - считает он, - крупные, серьезные издательства боялись... какого-то гнева».

Между тем Юрий Лужков ознакомился с рукописью и поручил проанализировать её экспертному совету. Кроме того, мэр столицы «сразу заказал 2 тысячи экземпляров для московских библиотек», утверждает Рой Медведев.

Большой раздел книги называется «Россия и Беларусь». В нём автор, по его словам, «анализирует отношения» двух стран и опровергает то, что Беларусь живёт за счет России. «В действительности подробный анализ свидетельствует о том, что Россия даже в экономическом плане, а не только в политическом, получает от союза с Беларусью намного больше, - заявил Рой Медведев. - Россия относится к Беларуси несправедливо».

Говоря о недавно вышедшем в России фильме «Крестный батька», содержащим обвинения в адрес белорусского лидера, Рой Медведев назвал его «оскорбительным, грубым и примитивным», со множеством «фальсификаций и искажений». «Мне кажется, что это часть организованной информационной кампании», - заявил историк. По его мнению, «возможно, сигнал был подан с самого начала недавнего газового конфликта».

В показанном телеканалом НТВ документальном фильме Лукашенко предстал диктатором, симпатизирующим Гитлеру и подозреваемым в исчезновении и гибели своих основных политических оппонентов, пишет испанская El Pais, которую цитирует InoPressa.ru.

Фильм был показан телеканалом НТВ, который принадлежит «Газпрому» и контролируется Кремлем, отмечает газета. Премьера прошла в преддверии саммита в Астане, на котором лидеры России, Белоруссии и Казахстана подписали таможенный кодекс нового Таможенного союза: Белоруссия тянула со своим вступлением в союз после спора с «Газпромом» о ценах на газ.

В фильме утверждалось, что политический вес Лукашенко и относительная стабильность в Белоруссии были обеспечены благодаря союзу с Россией, очень дорого заплатившей за это - 52 млрд долларов за 15 лет. В воскресенье же англоязычный государственный телеканал Russia Today показал репортаж под названием «последний диктатор Европы», в котором Лукашенко был назван «одиозной» фигурой.

Возвращаясь к разговору о книге, Рой Медведев рассказал, что она уже закончена, идет подбор иллюстраций. К сентябрю книга должна выйти. Суммарный тираж пока неизвестен. «Как минимум тысяча экземпляров попадет на полки московских магазинов. И, я думаю, будет выпущен тираж для Беларуси», - сказал Рой Медведев.

Рой Медведев (Биография)

Рой Александрович Медведев - кандидат педагогических наук, доктор исторических наук, профессор - родился в Тбилиси 14 ноября 1925 года. Его отец - бригадный комиссар Красной Армии - был арестован и в 1941-м погиб на рудниках Колымы. Реабилитирован посмертно.

В 1943 году Рой Медведев был призван в Советскую Армию, но участия в боевых действиях не принимал.

В 1946-1951 гг. учился на философском факультете Ленинградского университета. В 1951-1957 гг. работал учителем истории и директором сельской школы.

Был членом КПСС. В 1969 был исключен из партии за распространение рукописи книги о И.В.Сталине «К суду истории», в 1989 восстановлен.

С 1971 года - свободный ученый - писал книги и статьи по истории, педагогике, социологии, литературоведению, философии. Является автором более 35 книг на русском языке, многие из которых переведены на 14 языков мира и вышли отдельными изданиями в 20 странах.

В 1989-1991 годах - народный депутат СССР, член ЦК КПСС. С 1991 года - сопредседатель Социалистической партии трудящихся Российской Федерации. В настоящее время занимается активной общественно-политической, научной и литературной деятельностью.

Рой Медведев писал практически обо всех «кремлевских вождях», включая Владимира Путина. В 2004 году он выпустил книгу с «Владимир Путин - действующий президент». Также известна его книга «Время Путина? Россия на рубеже веков», которая выходила в разных издательствах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский историк написал «позитивную книгу» о Лукашенко - особенно понравилось Лужкову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.