Российский истребитель пятого поколения оказался уж очень незаметным. Не показывают даже макет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2007 года

Продолжаются работы над созданием российского истребителя пятого поколения. Проектное название — перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА). По данным «Российской газеты», макет будущей машины планировали сделать центральным экспонатом проходящего в подмосковном Жуковском Международного авиационно-космического салона МАКС-2007, но «показать его запретили по режимным соображениям». Однако директор Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) Владимир Каргопольцев рассказал, что проект ПАК ФА «достаточно сильно продвинут».

По словам Каргопольцева, новый боевой самолет будет создан с учетом «порядка четырех — пяти» критериев. Первоочередные требования — это вопросы обеспечения возможности пользования укороченными взлетно-посадочными полосами, передает «Интерфакс». Большое значение имеет также фактор малозаметности истребителя, а также «того, что он несет» — поэтому авиационные боеприпасы должны быть спрятаны внутри фюзеляжа. Новый истребитель будет также отличаться «сверхманевренностью».

Обеспечение сверхзвуковой скорости на безфорсажном режиме — тоже «серьезный момент, котоый отличает пятое поколение от предыдущего». Разработка двигателя для нового истребителя — отдельный вопрос. О проектировании новой силовой установки рассказал журналу «Эксперт» директор НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин. По его словам, в двигателе пятого поколения температура горения будет достигать 2100 градусов, удельная сила тяги должна возрасти с 8 кг на 1 кг массы двигателя до 11-12 кг на килограмм массы, а ресурс силовой установки сравняется с общим ресурсом самолета.

О сроках серийного выпуска ПАК ФА сказать трудно. В интервью «Российской газете» начальник Центра боевого применения и переучивания летного состава имени В.П.Чкалова ВВС России генерал-майор Александр Харчевский заявил, что «новая машина должна появиться тогда, когда процесс модернизации предыдущего поколения зайдет в тупик. Если уж чудо-самолет и создавать, то такой, который не будет «за уши притянут» к стандартам пятого поколения».

Отметим, что в июне 2007 года газета «Известия», сообщая о международном авиасалоне, проходившем в парижском пригороде Ле Бурже, тоже указала на секретность ПАК ФА, но рассказала, что известны некоторые подробности о «начинке» истребителя будущего. Так, вместо привычных циферблатов со стрелками пилот будет видеть перед собой три цветных жидкокристаллических дисплея. «На них, как на современном телевизоре, можно сделать «картинку в картинке» (то есть вывести сразу всю интересующую пилота информацию). Летчику не надо будет крутить головой. Всё перед глазами», - подмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский истребитель пятого поколения оказался уж очень незаметным. Не показывают даже макет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.