Российский корабль «Союз», летящий к МКС, уклонился от космического мусора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2015 года

Российский пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-18М», летящий к Международной космической станции (МКС) с экипажем из трех человек на борту, в четверг в 8:40 по московскому времени совершил маневр, чтобы уклониться от космического мусора - фрагмента японской ракеты-носителя. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса (Архивная копия от 12 сентября 2015 на Wayback Machine).

По данным космического ведомства, на пути следования космического корабля оказался фрагмент отработавшей третьей ступени японской ракеты-носителя, запущенной в 1989 году.

Во избежание столкновения была проведена совместная работа баллистиков российского Центра управления полетами (ЦУП) и их американских коллег из NASA по точному определению траектории, а также по «созданию возможности завтрашней стыковки с МКС», отметили в Роскосмосе.

В итоге было организовано «безусловно безопасное расхождение с объектом, которое ожидается в 11:30-11:40 мск», говорится в сообщении космического ведомства.

Штатный полет корабля «Союз» к МКС по двухсуточной схеме продолжается. Стыковка планируется в пятницу, 4 сентября, в 10:35 по Москве. Все желающие смогут понаблюдать за ней в прямом эфире на сайте Роскосмоса (Архивная копия от 1 июля 2016 на Wayback Machine) и на телеканале «Россия-24» (Архивная копия от 30 марта 2017 на Wayback Machine).

Первоначально планировалось, что корабль пристыкуется к МКС через шесть часов после старта, однако затем было принято решение перейти на двухсуточную схему полета из-за ее надежности и безопасности.

Корабль «Союз ТМА-18М» стартовал с космодрома Байконур накануне утром. На его борту находятся российский космонавт Сергей Волков, первый представитель Дании в космосе - европейский астронавт Андреас Моргенсен - и первый представитель независимого Казахстана на орбите - космонавт Айдын Аимбетов.

Сергей Волков проведет на орбите 188 суток, возвращение Моргенсена и Аимбетова запланировано на 12 сентября вместе с российским космонавтом Геннадием Падалкой.

На МКС своих коллег по изучению космоса ожидают, кроме Геннадия Падалки, российские космонавты Михаил Корниенко и Олег Кононенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японец Кимия Юи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский корабль «Союз», летящий к МКС, уклонился от космического мусора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.