Российский пассажирский самолет обстреляли в небе над Сирией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2013 года

Пилотам российского пассажирского авиалайнера пришлось уворачиваться от ракет «земля-воздух» в небе над Сирией, сообщил источник «Интерфакса». Информированный собеседник заверил, что пилотам удалось спасти жизни пассажиров и сам самолет.

«Экипажу удалось вовремя увести машину в сторону», - пояснил источник агентства в Москве.

«Предположительно огонь велся целенаправленно по самолету, однако была ли у стрелявших информация о том, что он российский или нет, неизвестно», - отметил аноним. Сирийская сторона признала, что утром в понедельник неизвестные действительно выпустили две ракеты, которые взорвались в непосредственной близости от самолета, принадлежащего российской авиакомпании.

Авиалайнер следовал из Египта, на борту находилось около 200 человек. Травм никто не получил, самолет не пострадал.

- Росавиация: необходимо запретить полеты «гражданских» над районами боевых действий

Посольство России в Дамаске проверяет информацию. Несколько часов подтверждения не было, но затем Росавиация официально заявила: экипаж российского пассажирского самолета в воздушном пространстве Сирии зафиксировал «признаки ведения боевых действий», которые, по мнению пилотов, угрожали безопасности авиалайнера.

«29 апреля экипаж самолета А-320 авиакомпании NordWind Airlines, выполнявший чартерный рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх - Казань, пролетая над территорией Сирии, зафиксировал признаки ведения боевых действий, которые, по мнению экипажа, угрожали безопасности самолета», - отмечается в сообщении. Но, к счастью, самолет приземлился в аэропорту назначения по расписанию.

В нем говорится, что «в настоящее время МИД России уточняет полученную информацию с сирийскими властями».

Действительно, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич подтвердил, что ведомство «принимает экстренные меры для прояснения всех обстоятельств этой ситуации, в том числе в контакте с сирийскими властями».

Также Лукашевич уточнил: инцидент произошел в ночь на понедельник, в 04:55 по Москве 29 апреля. На борту, по его данным, были не 200, а 159 пассажиров.

Генеральный директор международного аэропорта «Казань» Алексей Старостин сообщил, что самолет А-320 рейсом Шарм-эш-Шейх - Казань авиакомпании NordWind Airlines прибыл в столицу Татарстана в понедельник по расписанию в 7:58 по Москве. «Все прошло благополучно. Экипаж нам не докладывал, что, пролетая над Сирией, у них были какие-либо проблемы», - сказал Старостин. Самолет по прибытию, по его словам, как обычно, был осмотрен техническими службами, никаких повреждений обнаружено не было.

В Сирии ничего не знают

Сирийские авиадиспетчеры не получали ни одного сигнала об обстреле пассажирского самолета в воздушном пространстве Сирии. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщила гендиректор государственной сирийской авиакомпании «Сирийские авиалинии» Гайда Абдельлатыф.

«Мы связались со службой, ведущей наблюдение за движением в воздушном пространстве Сирии: все диспетчерские службы в аэропортах Дамаска и Латакии и другие наземные службы не подтверждают информации о том, что какой-либо российский самолет был обстрелян в воздушном пространстве Сирии, этого не подтвердила ни одна наземная служба в Сирии, не было ни одного сигнала об этом инциденте», — сказала Абдельлатыф.

В сентябре сирийские повстанцы, уверенные, что гражданские рейсы используются режимом Башара Асада для поставок оружия из России, Ирана, Ирака и Ливана, угрожали, что будут сбивать пассажирские самолеты этих стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский пассажирский самолет обстреляли в небе над Сирией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.