Российский рынок акций в четверг взлетел, «Сбербанк» в лидерах роста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2009 года

Российский рынок акций в четверг существенно поднялся. Как отмечает «Интерфакс», это происходило на фоне роста нефти выше $50 за баррель смеси WTI, подъема мировых фондовых площадок и падения доллара после заявлений Федеральной резервной системы США о новых мерах оживления экономики.

По итогам торгов на биржах РТС и ММВБ цены большинства «фишек» выросли на 1-9,4%; индекс РТС поднялся до 694,69 пункта (+6,8%), индекс ММВБ - до 784,94 пункта (+5,6%).

Июньский фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снижался на 13,7 пункта к базовому активу, что говорит об умеренно негативных ожиданиях спекулянтов.

Акции Сбербанка России взлетели на ММВБ на 17,5% (до 24,05 рубля), в РТС - на 23,8% (до $0,74), бумаги ВТБ подорожали на ММВБ на 6,6% (до 2,74 копейки).

Также поднялся курс бумаг «Газпрома» (+3,2% на ФБ ММВБ), «Лукойла» (+4,1%), «Норникеля» (+7,8%), «Роснефти» (+7,4%), «Газпром нефти» (+3,6%), «Сургутнефтегаза» (+5,7%), «Татнефти» (+1,1%), «Полюс Золото» (+8,7%).

Мировые фондовые рынки выросли после решения ФРС по новым программам поддержки экономики и финансовых рынков. Европейские индексы в четверг прибавили в среднем 1%, нефть превысила $50 за баррель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок акций в четверг взлетел, «Сбербанк» в лидерах роста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.