Российский рынок акций открылся падением цен всех «голубых фишек»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

Российский рынок акций открылся во вторник с «гэпом» вниз по всем «голубым фишкам», отыгрывая откат мировых фондовых площадок накануне, индекс РТС в первые минуты торгов скатился ниже 1300 пунктов, передает «Интерфакс».

К 10:41 по московскому времени на биржах РТС и ФБ ММВБ падение цен «голубых фишек» составило 1,3-4,3%, индекс РТС упал до 1292,77 пункта (-1,28%), индексММВБ - до 1076,87 пункта (-2,61%),

Фьючерс на индекс РТС демонстрирует рост к базовому активу на 39,5 пункта, что говорит об ожиданиях спекулянтов на отскок вверх. На ФБ ММВБ упали акции «Газпрома» (-3,4%), ВТБ (-3,8%), «ЛУКОЙЛа» (-1,3%), «Норникеля» (-2,3%), «Роснефти» (-2,3%), Сбербанка России (-3,5%), «Сургутнефтегаза» (-4,3%), «Татнефти» (-3,7%), «Транснефти» (-3%). Исключение составили только бумаги «Полюс Золото», прибавившие на ФБ ММВБ в цене 5,6%.

Американские фондовые индексы накануне рухнули на 3-4% вслед за акциями банков, розничных и технологических компаний, причиной чему стал взлет стоимости нефти на 16%, а также опасения инвесторов, что план министерства финансов по изъятию «плохих долгов» не сможет предотвратить рецессию.

На нефтяном рынке накануне цены совершили резкий скачок на 16 долларов на фоне продолжающейся общей нестабильности на мировых рынках, опасений по поводу 700-миллиардного плана по спасению американской экономики, активности спекулянтов, а также снижения курса доллара на 2% по отношению к евро.

Во вторник в секторе нефтяных фьючерсов наметилось снижение из-за опасений, что новый «план спасения» не спасет экономику США от рецессии, и спрос на энергоносители сократится. Ноябрьский фьючерсный контракт на смесь WTI утром во вторник опустился на 0,19 доллара - до 109,18 долларов за баррель. Во втором и третьем эшелонах на ФБ ММВБ утром во вторник сильнее остальных упали акции «Кузбассэнерго» (-8%), «Уралсвязьинформа» (-7,4%), «префы» «АвтоВАЗа» (-6,7%).

Выросли бумаги ДЭК (+19%), ОГК-5 (+6,6%), ОГК-3 (+4,5%). Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:41 МСК составил $0,26 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 0,85 млрд рублей (лидер - «Газпром» - 0,44 млрд рублей).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок акций открылся падением цен всех «голубых фишек»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.