Российский рынок в пятницу слегка подрос & 8211; неделя закончилась в плюсе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2009 года

Российский рынок в пятницу слегка подрос. «Интерфакс» объясняет это предварительными данными по ВВП США за четвертый квартал, которые оказались лучше ожиданий. По итогам торгов в пятницу на биржах РТС и ММВБ основные фишки подорожали на 0,1-4,4%, индекс ММВБ вырос до 624,9 пункта (+0,91%), индекс РТС - до 535,04 пункта (+0,82%).

За прошедшую неделю индекс РТС прибавил 7,4%, индекс ММВБ - почти 13%. Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии в пятницу вышел в плюс к базовому активу на 2 пункта, что говорит о нейтральном настрое спекулянтов.

Лидерами роста стали акции «Газпром нефти» (+8,6% на ФБММВБ) и «Норильского никеля» (+8,5% и +10,8% в РТС), причемобъемы торгов бумагами ГМК заметно возросли на ожиданиях выхода отчета с производственными показателями. Согласно вышедшим данным, «Норникель» увеличил в 2008 году производство никеля на 8,6% - до 299,7 тыс. тонн, производство медивозросло на 0,96% - до 419,212 тыс. тонн.

Также подорожали акции «Лукойла» (+0,9% на ФБ ММВБ), «Газпрома», «Полюс Золото» (+4,4%), «Татнефти» (+3,1%). В минусе завершили день акции Сбербанка России (-0,1%), ВТБ (-2,7%), «Ростелекома» (-1,6%), «Роснефти» (-1,2%). Поддержку рублевым ценам на ФБ ММВБ в очередной раз оказалоослабление рубля к бивалютной корзине ЦБ РФ, стоимость которой в пятницу превысила 40 рублей, а валюты обновили исторические максимумы. Доллар на ММВБ вырос на 96 копеек (до 35,76 руб./$1), евро - на 27,75 копейки (до 46,01 руб./EUR1). На динамику валют оказал влияние рынок Forex, где евроскатился ниже $1,29.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок в пятницу слегка подрос — неделя закончилась в плюсе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.