Российский рынок держится на позитиве — покупают акции ритейлеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2020 года

Утро на мировых площадках складывается спокойное. Попытки США и Китая вновь вернуться к переговорам по торговой сделке создали позитивный фон. Индекс МосБиржи поднялся на %, РТС вырос на 0,38% (1286,35). Доллар снизился до 74,55 рубля, евро подрос до 87,99 рубля.

Лучшая динамика объясняется отдельными историями опережающего роста. К примеру, спросом пользуются бумаги ритейлеров. Выход индикатора к максимальным значениям на начало года возможен в случае продолжения роста мировых индексов и отсутствия увеличения внутренних факторов риска, считает Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК "РУСС-ИНВЕСТ".

"М.Видео" продолжает пользоваться поддержкой отчета по МСФО, подрастая на 2,6%, "Лента" поднялась на 1,5%. Утром отчитался "Детский мир", акции подскочили на 0,75%. Выручка увеличилась на 7% г/г - до 59,856 млрд рублей. Компания ставит перед собой амбициозную цель, планируя довести долю онлайн-продаж до 45%. Менеджмент подтвердил прогноз по открытию не менее 300 магазинов традиционного формата сети "Детский мир" в России, Казахстане и Белоруссии.

"Газпром" растет на 0,35%, "НОВАТЭК" прибавляет 0,46%, ожидая новостей по поводу дивидендной политики компании. Совет директоров "НОВАТЭКа" сегодня планирует пересмотреть вопрос дивидендов "в лучшую сторону". Компания еще в 2019 году планировала увеличить коэффициент выплаты дивидендов, но была ограничена необходимостью прохождения тестов заводом Ямал СПГ (до ввода в строй). Теперь, когда ограничения сняты, компания готова вернуться к этому вопросу. За 2019 год "НОВАТЭК" выплатил рекордные 32,33 рубля на акцию. Ранее зампред правления Марк Джетвей говорил, что лучше всего повысить долю прибыли, направляемую на выплаты, однако не вписывать это в дивидендную политику. По мнению аналитиков "Промсвязьбанка", даже с учетом увеличения выплат дивидендов, "НОВАТЭК" - это не дивидендная фишка, а ставка на рост на ближайшие 3-5 лет. Также прибавляют En+ Group (+1,7%), "Мечела" (+1,57%), iQIWI (+1,1%). Снижается при этом "Система" (-0,47%), "АЛРОСА" (-0,4%), "АЛРОСА" (-0,22%).

Brent замерла в ожидании шторма, за "бочку" дают $45,3. На рынке ждут прихода тропических штормов из Мексиканского залива на побережье США, что может способствовать дополнительным перебоям с нефтедобычей. Президент США ввёл в штате Техас режим ЧС в связи с надвигающимися на США ураганами "Лаура" и "Марко", которые уже достигли Кубы.

Американские биржевые площадки в понедельник завершили торги ростом. Число случаев заболевания COVID-19 по всей территории США снизилось до минимального уровня за последние два месяца. Поводом для позитивных настроений стали новости о том, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США работает над расширением доступа к лечению Covid-19 с использованием плазмы крови выздоровевших пациентов, а администрация Белого дома рассматривает возможность смягчения нормативных стандартов для ускорения разработки экспериментальной вакцины. Кроме того, рост рисковых активов поддерживается ожиданиями выступления главы ФРС Джерома Пауэлла на ежегодном симпозиуме в Канзасе в четверг. А пока участники съезда Республиканской партии США в понедельник официально выдвинули Дональда Трампа кандидатом в президенты страны.

Настроения рынков в Азии поддержали заявления Китая и США о том, что торговые представители обеих стран провели конструктивные переговоры. Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин провели очередной телефонный разговор с вице-премьером госсовета КНР Лю Хэ и обсудили реализацию первого этапа заключенного в январе соглашения между странами. Перед открытием торгов фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют положительную динамику. Инвесторов не слишком беспокоят новые вспышки заболеваний в регионе, так как лидеры стран обещают не применять жестких карантинных мер. Опубликованные с утра данные при этом показали падение ВВП Германии во 2 квартале на 11,3% г/г (ожидалось -11,7%), что может дать дополнительный стимул для повышения на сегодняшних торгах, говорит Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок держится на позитиве - покупают акции ритейлеров», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.