Российский рынок может начать первую весеннюю сессию ростом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2021 года

Весна на фондовых рынках начинается на позитивной стороне, сегодня на новостях о принятии стимуляционного пакета в США растут азиатские индексы и нефтяные котировки.

Палата представителей конгресса США одобрила пакет мер по стимулированию экономики на $1,9 трлн. Далее законопроект должен принять сенат и подписать президент Джо Байден. Участники торгов позитивно восприняли эти новости, надеясь, что поддержка американской экономики поможет максимально легко пережить последствия пандемии.

Стоит отметить, что оптимизм на рынках поддерживает и начало вакцинации. На рынке США "быки" с воодушевлением восприняли новости об одобрении FDA применения вакцины от COVID-19 производства Johnson & Johnson.

Поддержку нефтяному рынку оказывает и грядущее заседание ОПЕК+. По мнению аналитиков, рынок легко переживет небольшое увеличение добычи странами ОПЕК+, поэтому сырьевой рынок игнорирует появление новостей о том, что в ходе мартовского заседания может обсуждаться увеличение добычи на 500 тысяч баррелей в сутки. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $65,48 за баррель, за "бочку" нефти марки Light дают $62,51.

Рынки АТР уверенно растут на новостях о мерах по стимулированию экономики США. Позитивно воспринимается и внутренняя статистика. Так, индекс деловой активности в производственном сектора Caixin PMI в Китаев в феврале составил 50,9 пунктов. Такой уровень показателя оказался ниже прогнозов аналитиков (51,5 пунктов), но вполне приемлемым для экономики.

В пятницу, 26 февраля, американские индексы разнонаправленно. Инвесторы оценивали снижение доходности десятилетних казначейских облигаций в ожидании принятия законопроекта о помощи экономики США. Между тем, поддержку рынку будут оказывать статистические данные. Так, доходы физических лиц в январе выросли на 10%, тогда как аналитики ожидали повышения лишь на 9,5%. А расходы граждан за аналогичный период увеличились всего на 2,5%.

Европейские рынки в минувшую пятницу показали снижение, индикаторы не смогли сопротивляться опасениям по поводу разгона мировой инфляции, что является последствием пандемии.

После пятничного укрепления доллар корректируется, участники валютных торгов оценивают новости о пакете поддержки экономики США и статистику. Сегодня в 18:00 мск опубликуют данные по индексу дуловой активности в производственном секторе ISM за февраль. Прогнозируется повышение показателя до 58,8 пунктов. Слабость "американца" помогла укреплению рубля. К настоящему моменту доллар дешевеет до 74,25 рублей, европейская валюта дешевеет до 89,76 рублей.

К открытию первых мартовских торгов в России сложился позитивный внешний фон. Правда, внутренние новости оказались пессимистичны. Так, согласно исследованию NielsenIQ, в сентябре доля россиян, почувствовавших на себе негативный финансовый эффект от пандемии COVID-19, составляла 27%, к январю она выросла до 53%. 16% населения отметили, что их доходы не пострадали, но они были вынуждены контролировать траты и экономить. Как отмечают эксперты, данный показатель оказался выше, чем в среднем по миру (46%).

Кроме того, согласно расчетам Росстата, инфляция в стране начала ускоряться в июне после отмены большинства коронавирусных ограничений. На фоне слабого рубля и роста цен на некоторые продукты к концу января инфляция разогналась до 5,2%.

На авансцену вновь возвращается тема коронавируса. Правда, теперь тема COVID уже не пугает. Замедление темпов заболевания в многих странах и начало вакцинации позитивно влияют на настроения рынков.

Учитывая позитивные настроения на утро понедельника, можно ждать начала торгов в России ростом. Как считают аналитики "Промсвязьбанка", индекс МосБиржи в первые часы попытается вплотную подойти к отметке 3400 пунктов. В дальнейшем динамика торгов будет зависеть от настроений на торгах в Европе и США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок может начать первую весеннюю сессию ростом», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.