Российский рынок ожидаемо снижается, продают акции Аэрофлота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2020 года

Российские рынок открылся снижением на ухудшении внешнего фона: индекс МосБиржи теряет 0,44%, РТС снижается на 0,42%. В числе аутсайдеров - бумаги "Аэрофлота" (-1,03%), Polymetal (-1,05%), "МосБиржи" (1,2%). Лидируют акции "Россетей" (+1,16%), "РусГидро" (+1,04%), "МосЭнерго" (+0,93%).

"Аэрофлот" сегодня начал размещение 1,7 млрд дополнительных акций, до 1 октября акционеры могут воспользоваться преимущественным правом. Целью допэмиссии является повышение ликвидности группы "Аэрофлот" на фоне негативного влияния пандемии коронавируса.

Под давлением находятся акции "Роснефти" (-0,88%), "ЛУКОЙЛа" (-0,9%), "Башнефти" (ап -0,66%). Котировки нефтяников снижаются на отмене налоговых льгот. "Отмена льгот по НДПИ на отдельные месторождения, а также корректировка режима НДД может принести в бюджет 290 млрд руб. Наибольшие потери могут понести ЛУКОЙЛ, Роснефть, Башнефть, а также, возможно, Татнефть и Сургутнефтегаз. Но стоит отметить, что эти же игроки ранее сэкономили 190 млрд руб. на введении режима НДД, так что о катастрофическом сценарии для сектора речи быть не может. Из негативных обстоятельств: невыполнения планов по сокращению добычи ОПЕК+ в объеме около 2 млн барр. в день и планы Ливии наладить экспорт (объем неизвестен). Мы полагаем, что корректировки налогов не приведут к существенному пересмотру ориентиров по прибыли сектора (в пределах 5%). Более значимым фактором является цена на нефть и объемы сбыта, прогноз которых сейчас не особенно надежен", - комментирует Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс".

Российский рубль, похоже, вернулся к привычным ориентирам, отыграв заявления главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, сделанные в пятницу. Она сообщила, что ЦБ прошел основную часть пути смягчения ставки, в дальнейшем , регулятор будет оценивать целесообразность и сроки использования оставшегося пространства. Дополнительным негативом стало снижение нефтяных цен и риски введения новых санкций против России из-за возможного отравления оппозиционера Алексея Навального. В моменте пара доллар-рубль торгуется на отметке 75,662, евро-рубль 89,704.

На сырьевом рынке фьючерсы на нефть снижаются: баррель Brent - $42,68, Light - $40,84.

На азиатских площадках преобладают продажи: китайский CSI300 потерял 0,67%, гонконгский Hang Seng упал на 1,64%, корейский KOSPI снизился на 0,95% и лишь японский Nikkei поднялся на 0,18%.

ByteDance будет иметь контрольный пакет в 80% новой американской компании TikTok. Oracle и Walmart будут иметь миноритарные доли в TikTok Global. Китайская компания заявила, что планирует провести небольшой раунд финансирования перед IPO, в результате которого ByteDance получит 80% акций TikTok Global. Параметры сделки явно противоречат утверждениям президента Дональда Трампа, что сделка "не имеет ничего общего с Китаем".

Фьючерс на STOXX Europe 600 Index снижается на 1%, предвещая негативное открытие европейских фондовых индексов. Поводом тому могут послужить обвинения глобальных банков в проведении операций с подозрительными фондами. В фокусе бумаги Standard Chartered и HSBC.

Кроме того, инвесторы нервничают из-за роста новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. "Всемирная организация здравоохранения предупредила, что еженедельное число случаев заражения COVID-19 в Европе сейчас выше, чем первый мартовский пик коронавируса. Хотя отчасти это объяснимо ростом количества проводимых тестов, увеличение числа заболевших может привести к новым ограничениям и ударит по бизнесу", - отмечает Алексей Калачев, аналитик ГК "ФИНАМ".

Фьючерс на американский индекс S&P снижается на 0,46%, указывая на продолжение серии продаж. На Уолл-стрит ждут новостей из Вашингтона. Законодатели изо всех сил пытаются добиться прогресса в новом пакете стимулов для пострадавшей от коронавируса экономики США. Республиканцы и демократы находятся в тупике с июля после истечения срока действия положений предыдущего законопроекта о стимулах. На прошлой неделе президент Дональд Трамп намекнул, что поддержит более крупный пакет помощи. Интрига может разрешиться на этой неделе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок ожидаемо снижается, продают акции "Аэрофлота"», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.