Российский рынок открылся ростом — покупают гдр «РусАгро»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2021 года

На открытии торгов на российском фондовом рынке складывается нейтральный внешний фон. Азиатские индексы демонстрируют разнонаправленную динамику (японский Nikkei 225 закрылся в минусе на 0,03%, австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,13%, гонконгский Hang Seng подрастает на 0,51%, а китайский CSI 300 снижается на 0,9%). Фьючерсы на американский индекс S&P 500 отступают лишь на 0,01%, а стоимость нефти снижается, но незначительно. Так, баррель Brent продается за $72,44, «бочку» Light можно купить за $70,21.

Рубль, тем временем, дорожает к доллару, но дешевеет к евро. Доллар продается за 71,74 рубля, евро - за 87,41 рубля.

Российский рынок открылся ростом: индекс МосБиржи повышается на 0,16%, до отметки в 3833,71 пункта, а индекс РТС — на 0,37%, до уровня в 1683,64 пункта.

Инвесторы покупают бумаги «Полюса» (+0,82%), «Селигдара» (+0,98%), а также гдр «РусАгро» (+1,46%). Среди аутсайдеров торгов находятся акции «Роснефти» и «ПИКа», дешевеющие на 1,16% и 0,81% соответственно.

Акции «ПИКа», скорее всего, отыгрывают новости о новом IPO, а рыночная капитализация «Роснефти» опускается ввиду того, что ее акции последний день торгуются с дивидендами.

Бумаги «Яндекса», тем временем, пребывают в минусе на 0,46%. Появились сообщения о том, что он ведет переговоры о приобретении сети магазинов «Азбука вкуса».

Сегодня внимание участников торгов будет направлено на итоги заседания Банка России, который в 13:30 мск огласит решение по ключевой ставке. Большинство экспертов склоняется к тому, что ставка будет повышена сразу на 50 б.п.

Кроме того, сегодня пройдет внеочередное общее собрание акционеров НЛМК и годовое общее собрание акционеров «Газпром нефти», закроются дивидендные реестры Банка «Возрождение» и «МРСК Центра», а акции «Роснефти» торгуются последний день с дивидендами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок открылся ростом - покупают гдр «РусАгро»», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.