Российский рынок рухнул в понедельник, обогнав по темпам мировые площадки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2009 года

Российский рынок акций рухнул в понедельник, обогнав по темпам падения индексов все мировые фондовые площадки. Как передает «Интерфакс», это произошло из-за массированных распродаж по всем секторам на негативном внешнем фоне.

По итогам дня индекс ММВБ упал на 7,8% - до 937,98 пункта (уровень конца апреля), индекс РТС - на 5%, до 961,04 пункта (уровень конца второй декады мая); большинство «голубых фишек» подешевело на 4-13%.

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии увеличил откат к базовому активу до 18 пунктов, что говорит о негативных настроениях игроков.

С годовых максимумов, достигнутых в начале июня, российский рынок потерял уже в среднем 20% по индексам, из-за чего, по оценкам аналитиков агентства Bloomberg, рынок вошел в стадию «медвежьего» тренда.

Лидерами снижения в понедельник стали акции «Ростелекома» (-12,5% на ММВБ), ВТБ (-9,7%), Сбербанка России (-12,9% и -14,9% «префы»), «Полюс Золото» (-10,4%).

Также подешевели бумаги «Газпрома» (-7,3%), «Норникеля» (-7%), «Газпром нефти» (-4,6%), «Сургутнефтегаза» (-4,6%), «Лукойла» (-6,9%), «Роснефти» (-8,5%), «Татнефти» (-4,2%).

Снижение рынка происходило на негативном внешнем фоне: европейские индексы просели в среднем на 2%, также снижением индексов на 1-2% начались торги в США. Нефть скатилась ниже $70 - к $67 за баррель.

Нефть подешевела на фоне сокращения спроса на нефтепродукты в США из-за рецессии и опасений участников рынка относительно увеличения запасов топлива. Цена фьючерса на август на смесь WTI в понедельник рухнула на 3,7% - до $67,41 за баррель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок рухнул в понедельник, обогнав по темпам мировые площадки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.