Российский рынок устал устанавливать максимумы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2021 года

Изменение ситуации на сырьевом рынке вынудило российский рынок перейти к снижению. К 14:40 мск индекс МосБиржи теряет 0,79%, его значение составляет 4033,46 пунктов, индекс РТС проседает на 0,6% — до 1755,46 пунктов.

Основным событием стало снижение цен на газ в Европе, октябрьский фьючерс на газ по индексу голландского TTF сегодня утром ушел ниже $800 за тысячу кубометров, тогда как в среду котировки поднимались до $963,9. Такое стремительное повышение цены объясняется повышенным спросом на газ в условиях низкой загрузки хранилищ и начала отопительного сезона. Свою роль сыграла и неопределенностью вокруг запуска достроенного газопровода «Северный поток 2». Нормализация цен на газ сказалась на динамике бумаг «Газпрома», просевших на 1,5%.

Ожидаемо ушли в минус металлурги на новостях о повышении НДПИ для сектора: ТМК (-16,5%), «РУСАЛ» (-2,6%), «Норникель» (-1,9%), НЛМК (-1,7%).

Снижаются и акции «Распадской» (-2,5%), «НОВАТЭКа» (-2,1%), «Мечела» (ао-2%), «Сбербанка» (-1,9%), «Полюса» (-1,8%), ТГК-2 (-1,8%). Растут против рынка акции «Магнита» (+2,1%), «осАгро» (+0,9%), «Аптечной сети 36,6» (-0,9%), Mail (+0,8%).

Восхождение продолжают бумаги «Роснефти» (+2,1%). Вчера вице-премьер РФ Александр Новак сообщил о том, что Минэнерго России в ближайшие дни представит доклад по просьбе «Роснефти» разрешить ей экспорт газа через газопровод «Северный поток 2». Как отмечают аналитики «Промсвязьбанка», если инициатива «Роснефти» получит поддержку, то бумага надолго закрепится выше 600 руб.

Стоит отметить, что внешний фон неопределенный. Так, европейские индексы растут после выхода статданных. Профицит внешнеторгового баланса в еврозоне в июле вырос с 18,1 млрд до 20,7 млрд евро, тогда как прогнозировался профицит на уровне 30,2 млрд евро. Плюс к этому, сегодня участники торгов ждут выступления главы Европейского Центробанка Кристин Лагард.

Фьючерсы на американские индексы ушли на отрицательную сторону на фоне публикации статданных. В частности, объем розничных продаж в США в августе сократился на 0,8%, а число первичных заявок на пособие по безработице выросло до 330 тысяч заявок с 310 тысяч неделей ранее. Не ушли и коронавирусные опасения.

Нефтяные котировки перешли к снижению после сильного роста ранее на данных о снижении запасов углеводородов в США. Изменения настроений эксперты объясняют излишне негативной реакцией рынка на ураган Николас. Участники торгов опасались, что ураган ухудшит ситуацию в Мексиканском заливе, ставя под угрозу добычу нефти. Но становится очевидно, что Николас не будет столь же разрушителен как Ида. Сегодня днем котировки нефти Brent торгуются на уровне $75,29 за баррель, фьючерс на нефть марки Light оценивается в $72,14 за баррель.

Слабость нефти привела к ослаблению курса рубля к доллару, при этом «россиянин» остается стабилен к евро. В целом, как полагают аналитики, дальнейшее движение рубля не выглядит устойчивым. Давление российская валюта испытывает и со стороны снижения аппетита к риску. При этом от сильной просадки рубль спасает начало подготовки к налоговому периоду, в ходе которой экспортеры конвертируют валютную выручку в рубли. К 14:50 мск доллар укрепляется до 72,48 рублей, европейская валюта торгуется на уровне 83,32 рублей.

Текущее снижение на российском рынке можно охарактеризовать как коррекционное после установления рублевым индексом максимальных отметок. Многие инвесторы приняли решение зафиксировать прибыль.  Стоит отметить, что против «быков» будет играть и эффект пятницы, участники рынка вряд ли примут решение открывать новые позиции перед выходными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок устал устанавливать максимумы», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.