Российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ: Карабах может вернуться за стол переговоров на определенном этапе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2016 года

Нагорный Карабах может вернуться за стол переговоров на определенном этапе. Об этом заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Попов.

«На нынешнем этапе карабахцы в переговорах формально не участвуют. Однако этой теме уделяется много внимания в ходе встреч сопредседателей и в Армении, и в Азербайджане, и в Нагорном Карабахе. Полагаю, что на определенном этапе, к примеру, после достижения рамочной договоренности, будет предусмотрена возможность того, чтобы Нагорный-Карабах смог вернуться за стол переговоров», - сказал Попов, передает Интерфакс.

Относительно проведения расследований вооруженных инцидентов, он отметил, что договоренности на высшем уровне о завершении работы над соответствующим механизмом достигнуты, и сейчас специалисты ОБСЕ занимаются его доводкой.

«На прошлой неделе вместе с коллегами по сопредседательству в Минской группе передали экспертные наработки министрам иностранных дел Азербайджана и Армении. Ожидаем заключения сторон», - сказал он.

Ранее посол Германии в Армении Матиас Кислер заявил, что Германия в качестве страны-председателя в ОБСЕ представила членам организации проект бюджета по формированию механизмов доверия с целью мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

По мнению Попова, вопрос о направлении миротворцев может встать после того, как будут достигнуты основные договоренности по НКУ.

«Началу операции МСПМ должно предшествовать принятие соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН, как это предусмотрено решением Будапештского саммита ОБСЕ. Отбор миротворческих контингентов из стран, готовых их предоставить, будет осуществляться на основе согласия сторон конфликта», - заметил он.

Ранее президент Армении Серж Саргсян заявлял, что не видит возможности для размещения российских миротворцев в зоне карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ: Карабах может вернуться за стол переговоров на определенном этапе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.