Российский теплоход задержан в Южной Корее за долги по зарплате украинским морякам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2013 года

В южнокорейском порту Пусан по требованию инспектора Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) задержан российский теплоход «Саргам», принадлежащий судовладельцу Parma Co. Ltd, сообщает сайт Российского профессионального союза моряков(недоступная ссылка) (РПСМ).

Как говорится в сообщении, инспектор Санг Ги Гим посетил судно по просьбе представителей РПСМ. По итогам проверки инспектор добился трехдневного задержания судна в порту, хотя по графику оно должно было покинуть Корею в минувшую среду, сообщил председатель первичной профсоюзной организации моряков Владивостока Петр Осичанский.

Причиной временного задержания судна стала задолженность по зарплате перед украинскими моряками в размере 15 тысяч долларов. Пятеро моряков обратились в РПСМ за помощью в конце ноября, когда находились в составе экипажа судна «Топазовый», отмечают в профсоюзе.

Граждане Украины пожаловались, что, отработав на теплоходе четыре месяца, они должны были получить в общей сложности 35 тысяч долларов, однако в итоге им сначала выдали лишь 500. После вмешательства профсоюза работодатель все-таки выдал морякам 20 тысяч долларов, пообещав отдать долг в Пусане. По пути в южнокорейский порт украинцы пересели в море с траулера «Топазовый» на рефрижератор «Саргам». Обещанные деньги им так и не вернули.

О ситуации уже извещен консул Украины в Сеуле, который сообщил, что сделает все возможное для доставки соотечественников на родину, но подчеркнул, что вопрос с выплатой зарплаты находится не в его компетенции. Профсоюз будет добиваться возвращения всего долга морякам. По словам Осичанского, после этого вылететь морякам на Украину поможет не только консул, но и агент судна. В РПСМ надеются, что за три дня, на которые корабль задержан в Пусане, денежную проблему удастся уладить.

Между тем в областной транспортной прокуратуре Южно-Сахалинска, где зарегистрирована компания-судовладелец Parma, в настоящее время находится обращение председателя Дальневосточной региональной организации РПСМ Николая Суханова о нарушении трудового и миграционного законодательства со стороны судовладельца. По версии профсоюза, украинские моряки были наняты на судно с нарушением миграционного законодательства России. Ведется проверка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский теплоход задержан в Южной Корее за долги по зарплате украинским морякам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.