Российский фильм «Подлец» выходит в ноябре в широкий прокат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2017 года

Для режиссера Михаила Левитина картина «Подлец» – полнометражный дебют. До этого режиссер снял несколько короткометражных фильмов, участвовавших в российских и международных кинофестивалях, среди которых фильм «Взаимность», участвовавший в короткометражном конкурсе «Кинотавра-2009».

Фильм рассказывает о девушке Юлии - прекрасной, холодной и совершенно неприступной. За ней пытаются ухаживать много мужчин, но безуспешно. Юля живет вместе со своей мамой в доме, где царит культ покойного отца-военного. Никто из встреченных Юлей мужчин не соответствует столь высокой планке, но мама решительно настроена выдать дочь замуж. И вот в один прекрасный день в их семье появляется красавец в парадной форме, Юля встречает героя своей мечты… Одна беда: он — не совсем тот, кем его считают. Избранником героини становится человек дурных качеств, преступник-рецидивист.

В фильме «Подлец» свою последнюю роль сыграл Лев Дуров. Также в картине снимались Владимир Вдовиченков, Валентин Гафт, Ольга Остроумова, Ольга Левитина и другие.

Фильм снят в 2016 году и с тех пор принимал участие принимал участие во многих российских и международных кинофестивалях. Среди них: фестиваль российского кино «Окно в Европу» - 2016 (Выборг); фестиваль гильдии актёров кино «Созвездие» - 2016 (Орёл), на котором вручили приз Ольге Остроумовой за лучшую женскую роль второго плана; открытый российский фестиваль кино и театра «Амурская осень» - 2016 (Благовещенск), где присужден спецприз президенту фестиваля Ольге Левитиной, а также ряд других фестивалей.

«Если определять жанр фильма — то это, скорее всего, клоунада», - рассказывает режиссер о фильме, - «Правда, не классическая цирковая клоунада, условно говоря, не «Феллини», а клоунада, если так можно выразиться, бытовая. Это не должно отпугивать. Прекрасными представителями этого жанра являются, на мой взгляд, Вуди Аллен и братья Коэны. В конце концов сам Чаплин, в первую очередь, клоун.

Клоунаде свойственны эксцентричность (подчас чрезмерная), острота, выразительность человеческих проявлений и трогательность. Грубо говоря, «видимый миру смех сквозь невидимые миру слезы». Хотелось бы обнаружить все эти качества и в нашем фильме. Впрочем, слезы у нас тоже очень даже видимые. Фильмы такого рода делали когда- то и в нашей стране, но сейчас таких фильмов практически не производят. И это, на наш взгляд несправедливо, поскольку фильмы, которые обращаются в первую очередь к эмоциям и душе зрителя, нужны ничуть не меньше, чем разного рода военно- патриотические блокбастеры.

Можно сказать, что сюжет нашего фильма — в какой-то степени парафраз «Леди Макбет Мценского уезда» Н.С. Лескова. Это также история о том, на какие ужасные жертвы способна женщина, когда она полюбила впервые и очень крепко. Правда, наш фильм — обработка этой истории в крайне фарсовом виде. Фильм чрезвычайно театрален. Его диалоги далеки от привычного правдоподобия (или псевдоправдоподобия), однако они абсолютно оправданы персонажами, эксцентричными, трогательными, а иногда кошмарными».

Картина снималась киностудией «Курьер» при поддержке Госкино, Министерства культуры и компании «РуссНефть». Съемки проходили в павильонах киноконцерна «Мосфильм».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский фильм «Подлец» выходит в ноябре в широкий прокат», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.