Российский фонд прямых инвестиций осуществит долгосрочные вложения капитала в Свердловскую область

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Свердловской области

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Свердловская область count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Свердловской области

Свердловская область на карте России

Свердловская область

«Свердловская область — один из наиболее ярких примеров регионального роста в России. Многие регионы, изучая ваш опыт, смогут правильно привлекать инвестиции», — такие оценки звучали в ходе встречи губернатора Александра Мишарина с делегацией Российского фонда прямых инвестиций и международных финансовых институтов. Первая ключевая поездка представителей фонда и соинвесторов по регионам не случайно началась со Среднего Урала — свердловчане первыми начали внедрять Единый стандарт инвестиционной деятельности, разработанный Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), структуры, созданной по решению Владимира Путина. Благодаря чему сейчас у нас формируется открытая, понятная, эффективная инвестиционная площадка. Уже разработаны и вынесены на общественное обсуждение проекты инвестиционной стратегии региона и инвестиционного меморандума.

Визит делегации Российского фонда прямых инвестиций и международных финансовых институтов в субъекты Федерации вызывает огромный интерес — среди участников поездки представители фондов, которые управляют капиталом более чем в 1 триллион долларов. В их числе Apollo (США), CIC (Китай), Caisse des Depots (Франция), Macquarie (Австралия), Goldman Sachs (США), Apax (Великобритания), Eton Park (США), CVCI (США). Потенциальные инвесторы на местах знакомятся с проектами и оценивают возможности вложения средств для их реализации. По выражению генерального директора Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, «многие инвесторы смотрят на регионы России как на рынок, обладающий сумасшедшим потенциалом роста, и Свердловская область — хороший этому пример».

Знакомя членов делегации с регионом, Александр Мишарин отметил, что в Свердловской области успешно действуют целевые механизмы поддержки бизнеса: специализированная структура по работе с инвесторами «Корпорация развития Среднего Урала», министерство инвестиций и развития, индустриальный парк и технопарки. Для повышения инвестиционной привлекательности нашего региона принят закон о государственно-частном партнёрстве, закон об инновациях и ряд других нормативных документов.

Многие не только российские, но и зарубежные компании уже оценили конкурентные преимущества территории и активно работают в регионе. Только за последние два года в Свердловской области отрыли новые предприятия или серьёзно модернизировали существующие мощности такие гиганты как «Сименс» (транспортное машиностроение), «Енел» (энергетика), «Буцци» (строительство).

Определены важнейшие контрольные параметры, которых необходимо достичь к 2015 году. Большинство из них связаны с ростом инвестиций. Так, в этом году их объем должен возрасти до 300 миллиардов. Задача — довести объем инвестиций к 2015 году до 560 миллиардов рублей.

«Цифры, конечно, впечатляющие. Но вполне реальные. Ведь 560 миллиардов рублей инвестиций — это около 35 процентов к планируемому ВРП», — сказал Александр Мишарин.

Сегодня перед регионом стоит важнейшая задача — диверсификация экономики. Определены приоритеты и основные направления опережающего экономического развития. Один из примеров — реализация проекта создания особой экономической зоны «Титановая долина».

Губернатор сообщил присутствующим, что экспертный совет при Минэкономразвития России одобрил регистрацию двух резидентов «Титановой долины» — это ООО «ВСМПО — Новые технологии» и ООО «Синерсис» (учредителем является ООО «Электромашиностроительный завод»). Участвовать в данном проекте могут любые производственные предприятия, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью. В первые три года объём капитальных вложений резидента должен составить не менее 3 миллионов евро. При этом, благодаря особому режиму на территории зоны, инвестор будет избавлен от таможенных пошлин и НДС на ввозимые иностранные товары, от налога на имущество, землю, транспорт в течение десяти лет, будет иметь пониженную ставку налога на прибыль. Причём, резидент особой экономической зоны будет застрахован от неблагоприятного изменения законодательства РФ о налогах и сборах.

На Среднем Урале продолжается формирование кластеров, в результате чего в области формируются целые новые отрасли. Например — создание новой отрасли железнодорожного машиностроения и выпуск локомотивов нового поколения. Это совместный проект Группы «Синара» и «Сименс», и уже известно, что первые поезда будут обслуживать участников и гостей Олимпиады в Сочи.

Развивается фармацевтический кластер, что позволяет сократить зависимость от импорта лекарств, обеспечить россиян качественными лекарствами по доступным ценам. На площадке ООО «Завод Медсинтез» ведется организация комплексного производства субстанции и готовых лекарственных форм генно-инженерного инсулина человека с проектной мощностью до 3,75 миллиона единиц фасовок в год. Кроме того, подписано соглашение о совместном предприятии с японскими партнерами по строительству завода диализных фильтров.

Создается химический кластер на территории Нижнего Тагила. Это позволит сформировать собственный комплекс по переработке природного газа, повысить эффективность использования природных ресурсов и обеспечить диверсификацию экспорта.

«В привлечении инвестиций мы активно взаимодействуем с Агентством стратегических инициатив, с которым заключили прошлым летом соглашение о партнёрстве. Считаю, что ваш визит в Свердловскую область можно рассматривать как один из позитивных результатов этого взаимодействия, как поддержку инвестиционно-ориентированной политики, проводимой в регионе», — подчеркнул Александр Мишарин.

Губернатор поблагодарил генерального директора Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, руководство Агентства стратегических инициатив за возможность рассказать о преимуществах, которые позволяют успешно развивать бизнес на территории Свердловской области и пожелал дальнейшей успешной деятельности.

В свою очередь, Кирилл Дмитриев заявил после проведенной презентации возможностей Среднего Урала: «Российский фонд прямых инвестиций вместе с соинвесторами в ближайшие 3-4 месяца точно осуществит инвестиции в Свердловскую область. Нас крайне заинтересовал фармацевтический кластер, проекты скоростных магистралей. Мы высоко оцениваем то, что губернатор сделал в области, и уезжаем с желанием вернуться и инвестировать в регион».


Источник[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы сайта www.amisharin.ru, распространяющиеся по лицензии CC-BY
Оригинал статьиamisharin.ruУсловия использования материалов сайта amisharin.ru (ссылка утрачена, историческое подтверждение: 1-я копия на Archive.org // 2-я копия на Archive.org)
Автор текста: Павел Блик