Российский эксперт: Вывод российских баз из Грузии подпортит имидж России в глазах Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2005 года

«Вывод российских военных баз (РВБ) из Грузии будет иметь ряд негативных последствий для нашей страны. Во-первых, в Ахалкалаки РВБ играли весомую роль для России, поскольку местное армянское население ощущало их поддержку, и это способствовало укреплению имиджа России в глазах Армении. Во-вторых, нам теперь будет значительно труднее защищать народы в Южной Осетии и Абхазии. Более того, может встать вопрос о новых уступках - о выводе российских миротворческих войск из этих республик. В-третьих, вполне вероятна дислокация американских войск в Грузии, которая станет еще одним ударом по России». Такое мнение высказал руководитель Центра военного анализа, профессор Академии военных наук Анатолий Цыганок, сообщает ИА Regnum. Он считает, что, подписав соглашение об урегулировании сроков вывода РВБ из Грузии, правительство России, в первую очередь, показало, что не добивается своих целей и невнятно высказывает свою позицию. Также неправомерно делать ссылки на Стамбульские соглашения 1999 года, поскольку тогда не стоял вопрос о наличии у Ирана и Китая ракет средней и высокой дальности, отмечает Цыганок. «Если уж выводить базы, тогда надо было прогнозировать ситуацию усиления группировки ПВО. Нельзя исключать негативное развитие ситуации вокруг Ирана. Все это надо было учесть в переговорах», - добавил он. Эксперт предполагает, что и Армения может изменить свои акценты во внешней политике и ориентироваться больше на ЕС, чем на Россию. Этому будут способствовать и уход РВБ из Ахалкалаки, и то, что железнодорожное сообщение между Россией и Арменией будет затруднено. «Единственный свободный коридор между Россией и Арменией не восполняет всех потребностей Армении. Видимо и она будет смотреть в сторону если не НАТО, то ЕС», - замечает Анатолий Цыганок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский эксперт: Вывод российских баз из Грузии подпортит имидж России в глазах Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.