Российский эксперт размышляет о грядущих выборах предстоятеля Украинской православной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2014 года

Российский журналист и политолог Павел Святенков считает, что Московский патриархат постарается сохранить статус-кво на выборах предстоятеля подчиненной ему Украинской православной церкви (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ МП), а киевские власти могут поддержать сторонника церковной независимости от Москвы. Как заявил эксперт РИА «Новости», если новым митрополитом станет сторонник автокефалии, УПЦ может получить независимость и «впитать» в себя другие православные структуры Украины, хотя этот вариант маловероятен.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, возглавлявший УПЦ МП с 1992 года, скончался 5 июля. Собор епископов УПЦ МП соберется в Киеве 13 августа, чтобы избрать нового предстоятеля.

УПЦ МП - самоуправляемая в составе Московского патриархата, кроме нее на Украине действуют не признанные мировым православием церковные структуры - вторая по численности приходов УПЦ Киевского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ КП) и маловлиятельная Украинская автокефальная православная церковь (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) УАПЦ. Как отмечается в публикации РИА «Новости», обе они занимают националистические и во многом антироссийские позиции.

«Киевская политическая конъюнктура, которая благоприятствует отрыву Украинской православной церкви от Московского патриархата, будет стремиться провести на пост митрополита - сторонника автокефалии», - сказал Святенков.

Эксперт напомнил, что УПЦ МП сегодня располагает широким самоуправлением в рамках Русской православной церкви. «Это значит, что она самостоятельно избирает своего предстоятеля - митрополита, имеющего титул «блаженнейший». Фактически Московский патриархат не сможет отклонить избранную кандидатуру», - подчеркнул собеседник РИА «Новости».

Именно поэтому, считает Святенков, «в данной ситуации РПЦ будет делать ставку на статус-кво. Скорее всего, с ее стороны наиболее вероятна поддержка кандидатуры действующего местоблюстителя - митрополита Онуфрия, который фактически уже возглавлял церковь в период тяжелой болезни митрополита Владимира» (с февраля).

По мнению политолога, на соборе епископов УПЦ МП 13 августа наиболее вероятны два сценария. Первый - официальный Киев не будет вмешиваться, второй - власти попытаются навязать свою кандидатуру. Но как бы того ни хотел Киев, новым митрополитом не сможет стать самопровозглашенный глава Киевского патриархата Филарет (Архивная копия от 9 июня 2020 на Wayback Machine) (Денисенко), добавил эксперт.

«С точки зрения УПЦ МП, он является раскольником, лишен всех церковных должностей, не является епископом. Кроме того, этот монах запрещен в служении и так далее. Для того чтобы он мог претендовать на пост митрополита, он должен раскаяться, вернуться в лоно УПЦ МП, должен отказаться от своего нынешнего статуса патриарха и тому подобное. Я думаю, что он на подобное не пойдет», - объяснил собеседник агентства.

Он напомнил, что в 1990 году Денисенко был местоблюстителем РПЦ после смерти патриарха Пимена. Однако «он проиграл патриаршие выборы и предстоятелем РПЦ стал патриарх Алексий II», - сказал политолог.

Если на киевскую митрополичью кафедру взойдет сторонник независимости УПЦ МП от Русской православной церкви, может встать вопрос об автокефалии (независимости) и объединении православных церквей Украины, считает эксперт.

«Украинская православная церковь Московского патриархата может потребовать автокефалию, и Москва вынуждена будет ее утвердить. А дальше, когда УПЦ МП станет автокефальной, может произойти объединение как с церковью Филарета, так и с другими православными структурами страны», - предположил Святенков.

При этом такое объединение может произойти только в рамках канонической Украинской православной церкви.

«Церковь Филарета, если рядом будет существовать легитимная каноническая структура, скорее всего, просто исчезнет. Сейчас Денисенко может апеллировать к тому, что он представляет независимую, пусть и незаконную, украинскую структуру. Но когда появится законная, понятно, что все прихожане перейдут туда, поскольку исчезнет их главный аргумент, что это промосковская и не независимая Церковь», - считает эксперт.

Впрочем «автокефальный» сценарий политолог считает наименее вероятным.

«Я думаю, что многие епископы и священники УПЦ МП могут опасаться избрания человека, который будет выступать за автокефалию, потому что это, скорее всего, будет означать крупную чистку церкви и замену многих епископов УПЦ представителями церкви Филарета», - пояснил Святенков.

По его мнению, чтобы стабилизировать церковную жизнь Украины и не допустить расколов и автокефалии, в ближайшее время от Русской православной церкви потребуется «очень большой дипломатический талант и искусное маневрирование». «Думаю, что будут вестись длительные внутрицерковные переговоры. Тот факт, что на похороны митрополита Владимира полетел главный церковный дипломат - митрополит Иларион, свидетельствует именно об этом», - пояснил политолог.

Святенков подчеркнул и то, что в последнее время Московский патриархат очень аккуратно и дипломатично вел себя в отношении украинского православия.

«С канонической точки зрения Церковь - одна, а государства - два. И они находятся в серьезном конфликте. Поэтому патриарх Кирилл очень мало принимал участия во всех ситуациях, связанных с конфликтом на Украине, не присутствовал на подписании договора о принятии в состав России Крыма и Севастополя, а лишь молился и призывал прекратить кровопролития. Для Московского патриархата и патриарха Кирилла церковный раскол был бы катастрофой», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский эксперт размышляет о грядущих выборах предстоятеля Украинской православной церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.