Российский эксперт уверен, что скоро южнокавказские регионы забудут о карабахском конфликте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2011 года

В ближайшее время в политическом и военном отношении Южный Кавказ расколется, и страны, забыв даже о карабахской проблематике, вынуждены будут учитывать те внешнеполитические факторы, которые будут складываться по периметру региона. Такое мнение выразил в интервью азербайджанскому SalamNews первый вице-президент российского Центра моделирования стратегического развития, российский политолог и эксперт Григорий Трофимчук.

“Грузия уйдет на Запад, а Армения и Азербайджан, забыв даже о карабахской проблематике, вынуждены будут учитывать те внешнеполитические факторы, которые будут складываться по периметру Южного Кавказа”, - отметил он.

При этом Трофимчук добавил, что дестабилизирующими факторами региона могут стать события в Сирии: “Ситуация в Сирии к этому времени будет еще больше радикализирована. И уже у Армении, Азербайджана и России, в том числе не будет времени обсуждать и дальше бесконечно долго карабахскую проблематику”.

В данном контексте эксперт отметил, что стороны, вовлеченные в конфликт, в частности Армения, Азербайджан и Россия должны в ближайшее время обсудить вопрос скорого разрешения конфликта, поскольку потом будет поздно.

Также коснувшись вопроса роли Турции в данном процессе, Трофимчук заметил, что едва ли западные страны позволят ей увеличить свое значение в регионе: “Я думаю, что западной коалиции такой сильный фигурант как Турция в регионе Южного Кавказа не нужен”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский эксперт уверен, что скоро южнокавказские регионы забудут о карабахском конфликте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.