Российский Forbes публикует список 100 богатейших людей России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2007 года

В публикуемом в четверг российским изданием Forbes списке ста богатейших людей России (Архивная копия от 25 декабря 2007 на Wayback Machine) первое место уже третий год подряд занимает Роман Абрамович. Совокупное состояние участников рейтинга журнал оценивает в 337 млрд долларов, сообщает газета «Ведомости». Минимальный порог, с которым можно попасть в список, в этот раз составил 660 млн долларов. Среди новичков, которым в этом году впервые хватило денег, чтобы войти в рейтинг, большинство оказались банкирами.

За год состояние лидера рейтинга - Романа Абрамовича - выросло всего на 0,9 млрд долларов до 19,2 млрд долларов. Богатство №2 - владельца «Русала» и «Базэла» Олега Дерипаски - умножается куда быстрее: за год он «подорожал» на 7,8 млрд долларов до 16,8 млрд долларов, что позволило ему подняться сразу на четыре позиции. «Дерипаска прет как танк, он запускает новые проекты - строительные и другие, стоимость его энергоактивов выросла в цене, а «Русал» недавно показал просто ошеломляющие данные по выручке», - комментирует первый замредактора русского Forbes Кирилл Вишнепольский.

Стоит напомнить, что ранее журнал «Финанс» в своем рейтинге назвал самым богатым предпринимателем России именно Дерипаску. Его состояние было оценено в 21,2 млрд долларов, в то время как у Абрамовича насчитали «лишь» 21 млрд долларов.

Впервые в десятку попал Сулейман Керимов - владелец 5% «Газпрома», 6% Сбербанка и 75% второго в России производителя золота «Полиметалла», который недавно провел IPO. Наибольший прорыв сделал Дмитрий Пумпянский. Он выкупил доли партнеров в Трубной металлургической компании, вывел ее акции на биржу, в результате с 35-й строчки (1,5 млрд долларов) взлетел на 20-ю (5,4 млрд долларов).

В списке появились 13 новичков. Например, Вадим Швецов - он долго работал менеджером в команде владельца «Северсталь-групп» Алексея Мордашова, а в начале этого года выкупил долю Мордашова в «Северсталь-Авто» и тут же занял 82-е место (780 млн долларов). Но больше всего среди новичков людей, связанных с банковской сферой, замечает замдиректора русского Forbes Вишнепольский - это Михаил Рахимкулов, Рубен Варданян, Михаил Шишханов, Кирилл Миновалов, Сергей Кириленко.

Вылетел из первой десятки главный совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков (14-е место, 8,5 млрд долларов): его состояние, по данным Forbes, выросло на 800 млн долларов, но конкуренты росли быстрее. Евтушенкова, впрочем, это не беспокоит: «никогда не задумывался» о размере своего состояния, говорит он.

Скатился со 2-го на 8-е место и Вагит Алекперов: его состояние уменьшилось на 0,5 млрд долларов до 12,2 млрд долларов, что почти совпадает со стоимостью 16,9% «Лукойла», которые, как сообщила компания пару дней назад, принадлежат Алекперову.

Из списка вылетели предприниматели, которые были связаны с сельским хозяйством и выводили на биржу переоцененные компании, - совладельцы «Разгуляя» Игорь Потапенко и «Черкизовского» Игорь Бабаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский Forbes публикует список 100 богатейших людей России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.