Российский Forbes составил рейтинг «закрытой экономики» России — частных непубличных компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2007 года

Российская версия журнала Forbes опубликовала рейтинг 200 крупнейших частных компаний в России. В топ-лист попали непубличные компании, чьи акции не присутствуют на фондовом рынке с оборотом не менее 300 млн долларов.

Как свидетельствует издание, компании, входящие в Forbes-200, по-прежнему увеличивают свой бизнес темпами, в несколько раз превосходящими рост экономики страны.

Первая десятка рейтинга выглядит следующим образом: второй год лидерство в списке удерживает неоднократно менявшая название алюминиевая компания Олега Дерипаски. Теперь она стала «Российским алюминием».

Второе место также принадлежит металлургам, но Уральская горно-металлургическая компания отстает от лидера по выручке более, чем на 5,5 млрд долларов.

В десятку входят также многопрофильный холдинг в Татарстане (3-е место), «Металлоинвест» (4-ое место), ГАЗ, «Русснефть», «Мегафон», «Эльдорадо», «Евросеть» и Объединенная металлургическая компания.

Всего Дерипаска контролирует четыре компании из рейтинга: в сферу его влияния входят кроме «Русского алюминия» (1-е место) группа ГАЗ (5-ое место), компания «Евросибэнерго» (36-ое место) и корпорация «Главстрой» (44-ое место).

Самыми быстрорастущими компаниями рейтинга стали розничные сети и девелоперы.

Среди рекордов рейтинга журнал отметил также: рост в 3,5 раза годовой выручки сети супермаркетов компании «Карусель» (172-ое место); сокращение выручки на 33% оренбургской нефтегазовой компании «Оренсал» (157-ое место).

Крупнейшим работодателем в рейтинге признан ГАЗ - здесь работают 110 000 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский Forbes составил рейтинг «закрытой экономики» России - частных непубличных компаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.