Российским заключенным запретят играть в карты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2005 года

Госдума решила запретить заключенным играть в карты в местах лишения свободы. В пятницу депутаты в первом чтении приняли поправки в Уголовно-исправительный кодекс РФ, инициированные членом Совета Федерации Евгением Трофимовым.

В соответствии с предложенными изменениями, игра в карты вместах лишения свободы признается злостным нарушением и может повлечь засобой водворение в штрафной либо дисциплинарный изолятор.

Думский комитет по безопасности рекомендовал в целом поддержатьзаконопроект Трофимова, но в то же время обратил внимание на то, чтоправила внутреннего распорядка испытательных учреждений уже запрещаютиспользование игральных карт. Однако, подчеркивается в заключениикомитета, «критерием злостности того или иного нарушения выступаетстепень его общественной опасности».

Члены комитета предлагают внести к второму чтению поправки взаконопроект, предусматривающие, чтобы для признания игры в картызлостным проступком необходимо, чтобы это нарушение носилосистематический характер и не ограничивалось только единичным случаем. Между тем игра в карты всегда была неотъемлемой частью времяпрепровождения российских зэков.

За принятие поправок в Уголовно-исправительный кодекс в первомчтении единогласно проголосовали 346 депутатов, сообщает «Интерфакс».

Зэков Свердловской области отучают материться

В Свердловской области началась борьба со сквернословием среди заключенных. Для того чтобы отучить осужденных от этой вредной привычки, им демонстрируют документальный научно-просветительский фильм о вреде мата.

В картине филологи Екатеринбурга объясняют происхождение такого явления, как нецензурная брань. Психологи рассказывают, что мат способен отрицательно влиять на здоровье не только матерящегося, но и на того, кому адресованы эти слова.

Создатель фильма - режиссер Свердловской киностудии Лидия Богданович считает, что именно жесткая и где-то даже агрессивная подача материала должна помочь осужденным избавиться от столь вредной привычки.

В настоящий момент в свердловских колониях существует строгий запрет на мат. Наказанием за нецензурные выражения является выговор или замечание. Если же заключенный в речи использует брань часто, то за это его могут посадить в карцер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российским заключенным запретят играть в карты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.