Российским ученым удалось усилить полезные свойства кефира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2018 года

Специалисты из Южно-Уральского государственного университета в Челябинске при сотрудничестве коллег из Российского государственного аграрного университета в Москве и Национального института технологий Варандал в Индии смогли усилить полезные свойства кисломолочных продуктов при помощи ультразвука. Об этом пишет «Федеральное агентство новостей»(недоступная ссылка).

Ученые сделали попытку увеличить содержание кефирана, водорастворимого полисахарида кефирных грибков, в готовом продукте. С этой целью специалисты произвели обработку молока перед процессом сквашивания ультразвуком. Как утверждают исследователи, процесс накопления кефирана происходил быстрее, а его содержание в продукте возросло.

По мнению доцента ЮУрГУ Ирины Калининой, ультразвуковые эффекты представляют собой большой интерес. Причем, неизвестно, как происходит процесс стимулирования полезных микроорганизмов. Ученые благодаря математическому моделированию смогли выбрать оптимальные режимы для создания сверхполезного кефира.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Российским ученым удалось усилить полезные свойства кефира», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.