Российским частным лицам запретят денежные операции с криптовалютой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2017 года

Замглавы Минфина России Алексей Моисеев сообщил, что министерство выступило за запрет продажи биткоинов частным лицам. Вместо этого Министерство финансов предлагает приравнять криптовалюты к финансовым активам и продавать их через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга. Доступ к продаже и покупке получат только квалифицированные инвесторы.

Весной этого года Минфин высказал предположение, что биткоин будет признан финпродуктом в 2018 году, что повлечёт за собой усиление контроля за криптовалютами.

Этим летом руководитель Межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты в России Элина Сидоренко заявляла, что в рамках готовящегося закона, вводящего криптовалюты в правовое поле РФ, планируется создание негосударственных обменных площадок для физлиц и юрлиц. По её словам, эти площадки однозначно будут негосударственными, чтобы избежать монополизма в криптовалютной сфере.

Также недавно свое мнение о регулировании криптовалют в России высказал ведущий юрист РосКомСвободы Саркис Дарбинян. По его словам, в ближайшем будущем можно ожидать определенных запретов в этой сфере, так как власть хочет контролировать валютные потоки.

Кроме этого, экспертами высказывалось мнение о намерении России использовать криптотехнологии для обхода экономических санкций ряда западных стран и, видимо, поэтому в обновленный американский закон о санкциях, подписанный Президентом США Дональдом Трампом, был добавлен пункт о криптовалютах. Насколько же Российское государство готово контролировать то, с помощью чего хочет избежать санкций, не совсем понятно.

РосКомСвобода, в свою очередь, продолжает кампанию в поддержку легализации криптовалют в России. Мы хотим добиться официального разъяснения статуса криптовалют в России с помощью судебного прецедента. Наша цель — сделать криптовалюты доступными для всех...

Читайте также:

Минфин хочет легализовать криптовалюты, чтобы начать контролировать их оборот

? Суд в Санкт-Петербурге вынес решение о блокировке сразу сорока биткоин-сайтов

? Закон США о санкциях против России, Ирана и КНДР коснётся и криптовалют

? Вам майнить или санкции?

? Общественная кампания за легализацию криптовалют в России.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.