Российских застройщиков хотят обязать прописывать домам «срок годности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2020 года

Союз потребителей России намерен обязать застройщиков высчитывать и сообщать покупателям "срок годности" жилых домов, пишут "Известия" сегодня, 21 июля. По данным издания, организация попросила Минстрой создать специальный ГОСТ, устанавливающий метод оценки срока, который прослужит новый многоквартирный дом. Письмо за подписью председателя союза Петра Шелища направлено 16 июля.

По данным издания, в письме говорится, что стандарт надо сделать обязательным для применения на этапах экспертизы, утверждения проекта и приемки домов. Информация должна быть доступной для потребителей: она позволит покупателям понять, сколько лет они проживут в доме, пока он не станет аварийным. Также эта мера заставит девелоперов повысить качество жилья экономкласса, "сроки годности" которого постоянно сокращаются.

По мнению экспертов, по действующим нормам срок эксплуатации современных жилых домов массовой застройки рассчитан не менее чем на 50 лет, но никто не знает, каким он окажется в реальности. Меж тем эту информацию следует учитывать наряду с ценой квадратного метра, особенно тем, кто вступает в ипотеку.

Письме приводит в пример панельные хрущевки, которые рассчитаны на полвека и не подлежат реконструкции. У кирпичных пятиэтажек тех же годов постройки срок службы составляет 100 лет, но с условием, что 2015—2030 годы они пройдут капремонт. Панельные и блочные многоэтажки, возведенные до 1980 года, прослужат 100 лет без реконструкции, но по окончании этого срока их должны снести. Панельные дома, построенные до 1998 года, тоже не реконструируются и подлежат демонтажу в 2070—2105 годах.

В Минстрое отметили, что пока еще предложение Союза в ведомство не поступило.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российских застройщиков хотят обязать прописывать домам "срок годности"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.