Российских легкоатлетов хотят лишить нейтрального статуса на ОИ-2020

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2020 года

Как сообщает Sport24.ru, Независимый легкоатлетический дисциплинарный орган (AIU) порекомендовал Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) исключить Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), а также запретить отечественным спортсменам выступать на ОИ-2020 под нейтральным флагом.

Такое решение связно с тем, что ВФЛА не признает свою причастность по делу о допинговых нарушениях легкоатлета Данила Лысенко. При этом World Athletics посоветовали отказаться от выдачи нейтральных статусов для российских легкоатлетов.

Ранее AIU отстранил от должности главу ВФЛА Дмитрия Шляхтина и еще нескольких сотрудников из-за дела Лысенко, которому грозит длительное дисквалификация от соревнований за пропуски тестов на допинг и фальсификации медицинских документов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Российских легкоатлетов хотят лишить нейтрального статуса на ОИ-2020», автор: Артур Гичунцев, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.