Российских муфтиев в Вашингтоне поселили в католической гостинице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2007 года

Муфтиев из республик Северного Кавказа, прибывших в Соединенные Штаты по приглашению президента Буша, поселили в католическом университете.

По мнению газеты "Твой день", американская администрация изначально пыталась внести раскол в ряды мусульманского духовенства Кавказа самим фактом тайного приглашения в США. В Америку в итоге отправились только трое представителей мусульманского духовенства: муфтии Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

Но и приехавших в США муфтиев администрация президента США и Госдепартамент – то ли по ведению, то ли по неведению – поставили в неловкое положение. Несмотря на то, что в Вашингтоне 27 мечетей с соответствующей инфраструктурой, муфтиев разместили в гостинице старейшего американского католического университета в Джорджтауне, специализирующегося на религиозных дисциплинах.

"Завтракаем мы в гостинице, а обедаем в пакистанском ресторане. Хорошо еще, что в столице США нашлась халяльная пища, так что заповедей мы не нарушаем", - поделился с газетой впечатлениями муфтий Кабардино-Балкарии Шафиг Пшихачев.

Что действительно может смутить правоверных гостей - так это лояльность университета к секс-меньшинствам. Среди знаменитых выпускников учебного заведения значится Дэвид Сиселлинимэр, ныне мэр Провиденса. Скандальную известность юрист получил благодаря своей нетрадиционной ориентации, из-за чего сам Провиденс получил устойчивую репутацию города с самой активной гей-диаспорой на северо-востоке Штатов.

Из Вашингтона муфтии отправятся в Лос-Анджелес дальше "знакомиться с жизнью мусульман США".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российских муфтиев в Вашингтоне поселили в католической гостинице», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.