Российских приставов «вооружили» приложением, которое поможет вычислить должника по номеру автомобиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2016 года

Судебные приставы вооружились мобильным приложением, позволяющим по номеру автомобиля установить наличие задолженности у его владельца, сообщили в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

"В ФССП появилось новое приложение "Мобильный розыск", помогающее судебным приставам в выявлении должников-автовладельцев. Принцип работы прост: судебный пристав проходит с планшетным компьютером вдоль припаркованных автомашин и при помощи встроенной камеры сканирует их номера", - говорится в сообщении (Архивная копия от 10 сентября 2019 на Wayback Machine) ведомства.

Как поясняют в пресс-службе, если выясняется, что автовладелец является должником, "то остается лишь дождаться его появления". "Работники службы прямо на месте могут взыскать с водителя задолженность либо вручить ему квитанцию или постановление суда, а также наложить арест на его имущество (в том числе и на автомобиль)", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что новое приложение позволяет по регистрационному номеру транспортного средства оперативно получить информацию о наличии исполнительных производств, а также общей сумме задолженности неплательщика.

Как сообщалось, в пятницу вступили в силу поправки в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", наделяющие приставов правом лишать должников права управления автомобилем, если сумма долга составляет 10 тысяч рублей и более, вплоть до выплаты задолженности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российских приставов "вооружили" приложением, которое поможет вычислить должника по номеру автомобиля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.