Российских старшеклассников отправили на 5-дневные военные сборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2004 года

Учащиеся 10-х классов общеобразовательных школ, а также учреждений начального и среднего профессионального образования во вторник, 20 апреля, будут привлечены на пятидневные военные учебные сборы. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков, сообщил в понедельник источник в городской администрации. По его словам, «это решение принято в целях обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, а также в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Учебные сборы пройдут по 40-часовой программе. Для организации сборов создан специальный штаб, в который вошли представители департамента образования, военного комиссариата, префектур, сообщает «Интерфакс». Сборы будут проходить на базе различных воинских частей. Молодых людей бесплатно доставят к месту сборов и обратно, разместят в казармах, накормят и обеспечат медицинским обслуживанием.

- [#1 В 2003 году на сборах во время марш-броска погиб школьник] - [#2 На военных сборах за школьников никто не отвечает] - [#4 Депутаты одобряют военные сборы] - [#3 Для проведения военных сборов в школах нет квалифицированных преподавателей]

В феврале 2002 года министр обороны Сергей Иванов и министр образования Владимир Филиппов завизировали соответствующую инструкцию о необходимости военных сборов для всех российских старшеклассников. Тогда же Минюст зарегистрировал этот беспрецедентный документ, противоречащий закону об образовании, сообщали «Новые Известия». Однако заместитель министра образования Виктор Болотов заявил, что никакого противоречия нет, поскольку речь не идет о военной подготовке. По его словам, у школьников просто появится возможность познакомиться с жизнью в армии. Тогда же, в 2002 году прошли первые военные сборы старшеклассников.

Через год после вступления инструкции в силу произошла первая трагедия.

В прошлом году на военных сборах погиб школьник: во время марш-броска он захлебнулся рвотными массами

5 сентября 2003 года на военных сборах в Ханты-Мансийском округе погиб школьник. Ученик 11-го класса Саша Бочанов задохнулся в противогазе во время 10-километрового кросса. Во время бега Бочанову стало плохо, и он захлебнулся рвотными массами.

Заключение судмедэкспертизы гласит, что смерть наступила в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей пищей. Проще говоря, Саша захлебнулся собственной рвотой. Была ему оказана квалифицированная медицинская помощь или нет - второй вопрос, по которому мнения расходятся так же кардинально.

Марш-бросок школьники бежали примерно через час после ужина. Дважды, по словам ребят, во время пробежки звучала команда «газы», то есть им необходимо было надеть противогаз. Именно во время второй газовой атаки Саше и стало плохо. У него началась рвота, а потом он потерял сознание.

«Я обернулся и увидел, как Саша упал. Сразу подбежал к нему, - вспоминает ученик 11«Б» класса Линар Зиннотов. - Сначала сержант пытался ему помочь, а потом подъехала медсестра. Она водила перед лицом Саши пузырьком с нашатырем и трясла его. Я ей сказал: «Что вы делаете? Так помощь не оказывают!» Саша умер практически у меня на руках».

Этими сборами руководил подполковник Владимир Завадский, которого долго не хотели судить. Прокуратура Югорского района отказывалась заводить уголовное дело по иску родителей Саши Бочанова, объясняя отказ тем, что в свидетельстве о смерти ребенка записано: мальчик умер уже после окончания сборов, а значит, ответственность за его смерть не должен нести организатор кросса в противогазах. Тогда родители мальчика подали жалобу в Генпрокуратуру.

Дело на подполковника Завадского в местной прокуратуре все-таки завели. По статье 286 УК РФ его обвинили в превышении служебных полномочий (грозит лишением свободы сроком от 3 до 10 лет). Более того, зампрокурора Югорского района Владимира Еремаченко, отказавшего в возбуждении уголовного дела, уволили с работы «за бездушие и формализм».

Расследование уголовного дела в отношении военкома закончилось в январе 2004 года. Военный гарнизонный суд Сургута должен был вынести приговор в феврале. Заседание несколько раз откладывалось из-за того, что родители Саши Бочанова не могли приехать в суд: у них не было денег на дорогу. Тогда судья Владимир Михайлов выделил им служебную машину для поездки в Сургут. И судебное заседание все-таки состоялось 23 марта.

24 марта Военный гарнизонный суд города Сургута оправдал сотрудника военкомата Советского района Владимира Завадского, которого обвиняли в превышении служебных полномочий, повлекшем гибель школьника Александра Бочанова.

Обвинение говорило, что подполковник Завадский виновен, поскольку не имел права проводить марш-бросок. «Это было внеплановое тактическое занятие, за час школьники должны были преодолеть дистанцию в 10 км. Такая нагрузка не предусмотрена ни учебным планом школьного предмета ОБЖ («Основы безопасности жизнедеятельности»), ни программой военно-спортивных сборов. Кроме того, кросс проходил после 20:00, в это время дети должны отдыхать», - пояснил заместитель военного прокурора Сургута Владимир Каплюк.

Зампрокурора не сказал, правда, что школьники бежали кросс после плотного ужина, что грузовик с подполковником Завадским двигался за бегущими школьниками, запрещая им останавливаться. Что школьники просили подполковника разрешить снять противогазы, но подполковник не разрешил. Саша Бочанов упал, не добежав кросс. С ним рядом бежал одноклассник Слава Клобуков, и он предложил Саше положить ему руку на плечо. Саша положил, а потом рука сползла - мальчик потерял сознание.

Фельдшер приехавшей «скорой» давала Саше нюхать нашатырный спирт и делала ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. В реанимационном отделении местной больницы врачи констатировали смерть школьника от асфиксии: он захлебнулся рвотными массами. Диагноз позднее подтвердила и судмедэкспертиза.

Подполковник Завадский заявил на заседании, что занятие, на котором умер школьник, «соответствует всем нормативно-правовым актам». Он сказал еще, что никакие документы не запрещают проводить сборы по вечерам. Он ссылался на данные судмедэкспертизы, которая, помимо рвоты в дыхательных путях школьника, обнаружила у него иммуноэндокринную недостаточность, которая, считает Завадский, и стала причиной смерти. При этом подполковник не упомянул, что «в соответствии с правовыми актами» мальчик должен был пройти медкомиссию, прежде чем участвовать в сборах. А медкомиссии, по свидетельству участников сборов, не было никакой.

Выслушав доводы сторон, судья Владимир Михайлов вынес приговор - оправдал Владимира Завадского. Согласно решению Сургутского гарнизонного военного суда, подполковник Владимир Завадский, который руководил сборами, был признан недолжностным лицом, потому что подобные занятия должен проводить преподаватель ОБЖ.

На военных сборах за школьников никто не отвечает

В связи с отправкой российских школьников на военные сборы ответственный секретарь комитета солдатских матерей Валентина Мельникова заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что она категорически против проведения учебных военных сборов старшеклассников. По ее словам, школьники должны учиться в школах, а не в армии.

«Все эти игры в патриотические зарницы всегда приводили ктому, что ребята травмировались и погибали, но в советское время об этомникто не узнавал», - заметила Мельникова.

Мельникова отметила, что проведение учебных военных сборов школьников чревато повторением трагических происшествий, таких как смерть Саши Бочанова в Ханты-Мансийске. Она подчеркнула, что «в этой страшной истории никто не наказан, суд оправдал полковника».

«Если после этого родители будут отправлять своих сыновей в эти идиотскиеигры, то это не родители», - сказала Мельникова.

«Никто за этих школьников в результате, получается, не отвечает», - добавила Мельникова. Она рассказала, что видела документ, из которого следует, что школа отвечает только «за доставку до места этих игрищ и обратно, а то, что там происходит, за это и школа не отвечает. А уж воинская часть, как показывает наш опыт, вообще никогда ни за что не ответит».

В свою очередь, депутат Мосгордумы, заслуженный учитель России ЕвгенийБунимович заметил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что данные сборыпроходят в соответствии с федеральным законом о воинской обязанности ивоенной службе. Он сообщил, что Москва проводит подобные сборы не первый год, и до сих пор никаких инцидентов не было.

Вместе с тем сам Бунимович сомневается в необходимости проведенияобязательных сборов для всех школьников.

Комитет Госдумы РФ по обороне одобряет военные сборы

Комитет Госдумы РФ по обороне положительно относится к привлечениюстаршеклассников на военные учебные сборы, заявил в эфире радиостанции «ЭхоМосквы» член комитета Госдумы РФ по обороне Николай Безбородов.

По мнению депутата, подобные сборы «будут носить положительный характер сточки зрения организации, достижения цели, обеспечения безопасности, усиления военно-патриотического воспитания, формирования необходимых морально-психологических качеств, формирования определенных навыков».

В замысел комитета по обороне, который в прошлом году вносил поправки в закон об образовании, входила идея о необходимости проводить такие сборы напредпоследнем году обучения (в 10-м классе) при воинских частях, присолидном инструкторском составе, при хорошей организации, которая позволилабы исключить несчастные случаи, отметил Безбородов.

В этом возрасте молодые люди «в силах освоить тот круг вопросов, которыебудут отрабатываться, в том числе приемы стрельбы из стрелкового оружия,автомата, пистолета, использования противогазов», сказал депутат.

Девушкам, по его словам, «тоже есть чем заняться в процессе военных сборов. А санитары? Повара? Есть круг вопросов, которые наши девушки не только могут, но должны осваивать с точки зрения изучения основ военной службы».

Сами депутаты тоже участвуют в военных сборах. Как отмечает «Независимая газета», вместо того чтобы заниматься законотворчеством, каждый десятый народный избранник проходит сейчас военные сборы. Среди них - экс-премьер-министр Чечни Михаил Бабич, бывший заместитель главы МЧС Валерий Востротин, известный журналист Александр Хинштейн и другие - всего 54 человека.

Организовал эти сборы по традиции думский Комитет по обороне - не без помощи думского начальства. Министерство обороны не возразило и поручило организацию врио главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковнику Александру Морозову.

Мероприятие это, по признанию одного из офицеров Таманской дивизии, для военных только «головная боль»: расходы Минобороны РФ - внеплановые. Стоимость сборов - не менее полумиллиона рублей.

Самое интересное: по закону депутаты освобождены от участия в подобного рода мероприятиях. Между тем председатель думского Комитета по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин считает, что депутатам военные сборы нужны.

По его мнению, «проведение подобных мероприятий весьма существенно сказывается на повышении знаний офицеров запаса - в вопросах организации обороны и обеспечения безопасности государства и т.п. Плюс к этому депутаты ознакомятся с образцами вооружения и военной техники, состоящей на вооружении мотострелковых частей, и даже опробуют некоторые из них в деле».

Для проведения военных сборов в школах нет квалифицированных преподавателей

Директор одной из московских школ Наталья Сидоренко сомневается в готовности учебных заведений к проведению военных учебных сборов.

Комментируя информацию о том, что старшеклассников привлекут на пятидневные военные учебные сборы, Сидоренко заметила, что в целом относится к данной идее положительно, однако «не уверена, что этот вопрос подготовлен психологически и технически так, как нужно».

«В нашем режиме работы это очень слабое место. В подавляющем большинстве школ в старших классах нет квалифицированных преподавателей основ безопасности жизнедеятельности. А для того чтобы прошли эти военные сборы, нужна серьезная моральная и теоретическая подготовка», - отметила Сидоренко.

Вместе с тем, сказала она, «всегда надо с чего-то начинать. Если это будеторганизовано хорошо, то я отношусь положительно».

Между тем, как пояснила Сидоренко, практические занятия в рамках учебныхсборов, вероятно, будут организованы в конце мая. По словам Сидоренко, вполученном ею приказе говорится о том, что провести сборы по 40-часовойучебной программе необходимо в период с 20 апреля по 20 июня 2004 года. В то же время там указано: «Практические занятия в рамках учебных сборов на базе войсковых частей провести в период с 24 по 29 мая 2004 года».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российских старшеклассников отправили на 5-дневные военные сборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.