Российского ученого в США обвинили в изнасиловании собственной жены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2001 года

Российский ученый, который с конца лета находился в американской тюрьме по обвинению в изнасиловании супруги, отпущен под залог. Как сообщают Известия.Ru, его арестовали в середине августа на месте службы в университете Питтсбурга.

Причина ареста - заявление жены ученого о факте насилия, допущенном мужем по отношению к ней. В Америке мужей словосочетание «sexual harassment» (сексуальная агрессия) бросает в дрожь. Изнасилование в США относится к разряду преступлений «первой категории», за которые по закону положено лишение свободы на срок до 20 лет. «Того, что случилось, я не мог ожидать в самых страшных кошмарах. Даже сейчас, столкнувшись с последствиями, мои мозги отказываются до конца в это поверить», - написал ученый коллеге из подмосковного института.

По словам ученого, на столь чудовищное обвинение супругу, врача-терапевта, толкнуло его решение осенью вернуться в Россию. Жена была категорически против и в решительной форме потребовала, чтобы муж немедленно подал документы, для того чтобы остаться в Штатах еще на год. «Если ты не сделаешь это сейчас же, - якобы заявила женщина, - я позвоню в полицию и скажу, что ты меня изнасиловал». Олег сказал, что не изменит своего решения и ушел на службу. За ним пришли в тот же день и ареcтовали на глазах у шефа.

Теперь ему грозит срок заключения до 20 лет. В американском штате, где будут судить ученого, человека посадили на 5 лет за рычание на полицейскую собаку. Жена ученого две недели назад прилетела из США домой к 13-летнему сыну от первого брака. «Известия» связались с ней, попросив ее прокомментировать случившееся. Женщина сказала: «Если вам эту статью заказали - вы в большой беде, я вам очень рекомендую не писать. Никаких комментариев я давать не буду».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российского ученого в США обвинили в изнасиловании собственной жены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.