Российское посольство в Триполи подверглось нападению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2013 года

У здания российского посольства вечером 2 октября собрались десятки демонстрантов, сообщает Al Arabiya со ссылкой на очевидцев. Они пытались прорваться на его территорию. Нескольким нападавшим удалось сорвать российский флаг, который висел на балконе. Российский МИД подтвердил факт нападения.

Согласно предварительной версии, акция у посольства была связаны с сообщениями о том, что некая россиянка убила ливийского офицера в Триполи. По некоторым данным, женщина убила военного за его участие в восстании против режима бывшего лидера джамахирии Муаммара Каддафи. По другим сведениям, женщина была супругой убитого и совершила преступление из-за конфликта с ним, пишет Lenta.ru.

В ходе нападения на российское посольство погиб один из атаковавших здание ливийцев, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в ливийских властях. Еще четверо нападавших были ранены. Никто из сотрудников дипмиссии не пострадал.

Несмотря на то что Каддафи был свергнут и убит еще в 2011 году, ситуация в стране пока не стабилизировалась. За прошедшее со смены режима время в Ливии были атакованы несколько дипмиссий различных стран. В 2012 году в результате атаки на консульство США в Бенгази погибли четыре американца, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс. В апреле 2013 года у здания французского посольства в Триполи был взорван автомобиль. Жертвами теракта стали двое французских военнослужащих. Летом 2013 года в автомобиле, принадлежащем итальянскому посольству в Ливии, была обнаружена бомба. Взрывное устройство удалось вовремя обезвредить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российское посольство в Триполи подверглось нападению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.