Российское правительство утвердило программу развития Курил на 2016-2025 годы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2015 года

Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу (ФЦП) социально-экономического развития Курильских островов на 2016-2025 годы, говорится в сообщении на сайте правительства, опубликованном в понедельник, 10 августа.

«В числе ожидаемых результатов реализации программы - снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики и улучшения качества жизни, создание условий для развития ресурсоперерабатывающих производств с использованием современных технологий и адаптированных к условиям Курильских островов инновационных разработок, модернизация объектов социальной инфраструктуры», - отмечается в сообщении.

В числе задач ФЦП, среди прочего, - строительство судов и вертолетов для пассажирского и грузового сообщения между островами Курильской гряды и островом Сахалин, а также с материком и полуостровом Камчатка. Также планируется обеспечить функционирование сетей связи на островах в единой российской сети, строительство современного жилья, коммунальных и инженерных систем, модернизацию энергетической инфраструктуры.

Программой предусмотрено строительство и реконструкция объектов социальной инфраструктуры и развитие туристского потенциала Курильских островов. ФЦП будет реализована в два этапа. Первый - с 2016 по 2020 годы, второй - с 2021-го по 2025-й.

Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 23 июля 2015 года. Выступая за заседании, глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что общий объем финансирования программы составит почти 70 млрд рублей, из них около 28 млрд - средства федерального бюджета.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил, что к 2025 году планируется на четверть увеличить численность населения островов - до 24 тысяч человек, добиться роста объема частных инвестиций и продукции рыбоперерабатывающих производств. Кроме того, в рамках программы запланировано строительство 123 тысяч кв. м нового жилья, центральной районной больницы, восьми новых школ и дошкольных учреждений, реконструкция и асфальтирование боле 40 км дорог.

Напомним, на заседании правительства в июле премьер-министр Медведев заявил о намерении посетить Курильские острова. «Те, кто там (на Курилах) не был, должны там побывать. Во всяком случае, я планирую туда съездить, посмотреть, как обстоят дела, ну и других приглашаю», - сказал он.

Это заявление вызвало предсказуемую критику со стороны Японии. Глава японского МИДа Фумио Кисида назвал возможную поездку Медведева на Курилы неприемлемой, подчеркнув, что подобный визит будет идти «вразрез с позицией (Японии по территориальному вопросу) и ранит национальные чувства (японцев)».

Власти Японии традиционно болезненно реагируют на визиты официальных российских лиц на Курилы. Так, в сентябре прошлого года они выразили сожаление в связи с поездкой на острова главы администрации президента РФ Сергея Иванова. А в 2010 году тогдашний премьер-министр Японии Наото Кан назвал «непозволительной грубостью» поездку Дмитрия Медведева на Южные Курилы. Медведев тогда занимал пост президента России, и тот его визит стал первым посещением главой российского государства островов Курильской гряды. В июле 2012 года Медведев снова прилетел на Курилы, уже в ранге премьера. Он побывал в Южно-Курильской центральной районной больнице и провел совещание.

Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российское правительство утвердило программу развития Курил на 2016-2025 годы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.