Российско-итальянский банк помог Ватикану оцифровать звуковой архив Римских Пап

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2014 года

"Радио Ватикана" объявило о завершении работ по переводу в цифровой формат полного звукового архива Римских Пап, начиная от первой аудиозаписи основателя радиостанции - Пия XI.

Инициатива под названием "Голос Пап" будет официально представлена на пресс-конференции во вторник, 1 апреля, в аудитории центрального офиса ватиканского радио. На ней будет присутствовать почетный префект Конгрегации по делам епископов и почетный президент Папской комиссии по Латинской Америке кардинал Джованни Баттиста Ре, сообщается в информации сайта радиостанции Святого Престола.

Со дня своего основания в 1931 году Ватиканское Радио хранит бесценное историческое и документальное наследие. Голоса Римских Пап от Пия XI до Иоанна Павла II, Бенедикта XVI и Папы Франциска собраны в звуковом архиве Папского Радио, в задачи которого входит также забота о сохранении пастырского характера собрания записей и защита права на интеллектуальную собственность.

Оцифровка архива, приуроченная к канонизации Иоанна XXIII и Иоанна Павла II, которая будет совершена 27 апреля, обеспечит надежное хранение звукового материала, чья целостность может быть нарушена из-за износа носителей информации. С другой стороны, это позволит более эффективно и рационально систематизировать аудио- и текстовую информацию. Новые цифровые носители облегчат доступ к их содержания для работников СМИ и ученых.

В своем сообщении о завершении работ генеральный директор "Радио Ватикана" священник Федерико Ломбарди особо отметил кропотливый труд Технического отдела радиостанции. Всего было оцифровано более 8 тысяч магнитных лент и оригинальных носителей с записями выступлений Римских Пап на протяжении 83 лет. Эти работы стали возможными также благодаря вкладу российского дочернего банка итальянской "Группы Интеза Санпаоло" и поддержке итальянской общественной организации "Confartigianato Persone".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российско-итальянский банк помог Ватикану оцифровать звуковой архив Римских Пап», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.