Российско-китайские учения начались в Средиземном море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2015 года

Российско-китайские учения «Морское взаимодействие - 2015» начались в Средиземном море, сообщает сайт Минобороны. Учения с участием девяти кораблей продлятся до 21 мая.

Руководитель учения от российской стороны заместитель Главкома ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков рассказал ТАСС: «Российские и китайские боевые корабли прибыли в район проведения учения... пополнили запасы и находятся в дрейфе в назначенных точках», - сказал он. На борту гвардейского ракетного крейсера «Москва», который является флагманским кораблем учения, создан штаб объединенной российско-китайской группировки в море.

Федотенков заверил: «Российско-китайское учение «Морское взаимодействие - 2015» в Средиземном море не направлено против третьей стороны и ставит перед собой задачу укрепления взаимопонимания между флотами двух крупных морских держав в вопросах укрепления стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам на море».

По его словам, в первой половине дня с участниками учений была проведена тактическая летучка по выполнению предстоящих задач. Произведен инструктаж командиров кораблей по мерам безопасности.

От российской стороны в состав объединенной группировки в Средиземном море вошли гвардейский ракетный крейсер «Москва», ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», сторожевой корабль «Ладный», большой десантный корабль «Александр Отраковский», большой десантный корабль «Александр Шабалин» и морской буксир «МБ-31». От ВМС Народно-освободительной армии Китая в группировку вошли сторожевой корабль «Линь И», сторожевой корабль «Вэй Фан» и корабль снабжения «Вэй Шаньху».

Итоги учения будут подведены 21 мая в штабе объединенного руководства в поселке Дивноморское.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российско-китайские учения начались в Средиземном море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.