Российскую гребчиху дисквалифицировали за выброшенную с пьедестала медаль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2017 года

Россиянка Анастасия Янина на два месяца отстранена от участия во всероссийских и международных соревнованиях по академической гребле из-за грубого и умышленного нарушения правил соревнований и неэтичного поведения на церемонии награждения.

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев, спортсменка во время церемонии награждения в классе одиночек легкого веса разорвала грамоту и выкинула медаль.

Помимо двухмесячной дисквалификации, спортсменка дополнительно условно отстранена от соревнований сроком на один год.

«Если после отстранения повторится что-то подобное, то президиум федерации подойдет к решению такого вопроса более жестко», - приводит официальный сайт Федерации гребного спорта России заявление главы федерации Алексея Свирина.

Ранее сообщалось, что Анастасия Янина вошла в список россиян, которые должны были выйти на старт первого этапа Кубка мира 2017 года по академической гребле 5 мая в Белграде.

Студентка факультета фундаментальной медицины МГУ впервые взяла весла в руки только весной 2014-го и всего за год упорных занятий сумела стать лучшей представительницей легкого веса в России и пятой - на молодежном первенстве мира в Болгарии.

Однако Анастасии было запрещено стартовать на Играх-2016 из-за недостаточного количества сданных не в России допинг-проб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российскую гребчиху дисквалифицировали за выброшенную с пьедестала медаль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.