Российскую пловчиху Симонову дисквалифицировали на четыре года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2016 года

Международная федерация плавания (FINA) дисквалифицировала на четыре года россиянку Виталину Симонову за применение запрещенного препарата, сообщается на официальном сайте FINA.

Допинг-проба, взятая во внесоревновательный период во время тренировочного лагеря в Греции, дала положительный результат на тестостерон. Как объяснила пловчиха, когда у нее в Греции закончились пищевые добавки, она, после консультации с врачом, вместе со своими тренерами пошла в ближайший спортивный магазин.

В магазине она объяснила продавцу, что она профессиональная спортсменка и не должна нарушать антидопинговые правила, после чего продавец посоветовал ей купить препарат Testosterol 250, который Симонова принимала в течение одного-двух дней.

«Я не принимала запрещенных веществ умышленно, оно случайно оказалось в моем организме, - приводит слова Виталины «Р-Спорт». - Запрещенное вещество содержалось в биологически активной добавке, но не было указано на упаковке. Я расстроена, что наши доводы не услышали, но мы будем продолжать, будем отстаивать мою правоту в CAS. Заканчивать карьеру не собираюсь, намерена доказать свою правоту».

Дисквалификация отсчитывается с 29 июня 2015 года. Все результаты 23-летней спортсменки с этой даты аннулируются. Решение о дисквалификации может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне в течение 21 дня с момента его получения.

Симонова является бронзовым призером чемпионата Европы по водным видам спорта 2014 года в комбинированной эстафете 4 по 100 метров и чемпионата Европы по плаванию на короткой воде 2013 года на дистанции 200 метров брассом.

Симонова не вошла в состав сборной России на Олимпийский игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российскую пловчиху Симонову дисквалифицировали на четыре года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.