Российскую сборную отстранили от участия в Паралимпиаде 2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2018 года

Логотип Зимних Паралимпийских игр 2018

Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил российскую сборную от участия в зимней Паралимпиаде в Пхёнчхане, но позволил отдельным спортсменам выступить под нейтральным флагом. Российский гимн также звучать не будет.

В понедельник МПК опубликовал заявление, согласно которому «решение об отстранении Паралимпийского комитета России (ПКР) остается в силе» из-за допинг-скандала.

Однако, «признавая достигнутый ПКР прогресс в усовершенствовании антидопинговой деятельности», МПК разрешает отдельным российским спортсменам, которые удовлетворяют определенным критериям, принять участие с соревнованиях по пяти видам спорта в нейтральном статусе.

Паралимпиада пройдёт с 8 по 18 марта 2018 года.

В команду «Нейтральных паралимпийских атлетов» войдут половина российских спортсменов, выступавших в Сочи в 2014 году.

Соревнования в Пхёнчхане станут второй Паралимпиадой без российской сборной. В 2016 году Россию отстранили от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро из-за обвинений в государственной допинг-программе.

Решение МПК дублирует решение Международного олимпийского комитета (МОК), который также отстранил российскую сборную от участия в зимней Олимпиаде в Пхёнчхане, которая пройдет с 8 по 25 февраля 2018 года, однако позволил 169 российским спортсменам выступить под нейтральным флагом.

Для снятия запрета России необходимо либо смириться с выводами Всемирного антидопингового агентства, либо доказать их несостоятельность.

Российское правительство неоднократно отрицало, что поддерживало какие-либо допинг-программы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Российскую сборную отстранили от участия в Паралимпиаде», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.