Российскую федерацию баскетбола могут исключить из FIBA

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2014 года

Российская федерация баскетбола (РФБ) получила копию письма Международной федерации баскетбола (FIBA), адресованного на имя президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова, о возможном исключении организации из FIBA, если не будет отозван общегражданский иск Пермской федерации баскетбола (ПФБ), заявил агентству «Р-Спорт» член исполкома РФБ Леонид Европейцев.

Ранее сообщалось, что процедура и итоги выборов президента РФБ Юлии Аникеевой были признаны Пресненским судом Москвы недействительными.

Пермскую федерацию, выдвинувшую на выборы главную конкурентку Аникеевой Светлану Абросимову, не устроили квоты представительства для участия в выборной конференции.

В иске говорилось, что во время выборов и в период подготовки отчетно-выборной конференции были нарушены федеральные законы «Об общественных объединениях» и «О физической культуре и спорте».

«Мы считаем, что Пермская федерация в угоду своим интересам ведет деструктивные действия против РФБ. Да, это может привести, и уже привело, к самым плачевным последствиям для нашего баскетбола. РФБ получила сегодня копию письма FIBA на имя президента ОКР, в котором говорится, что обращение в суд общегражданской юрисдикции является прямым нарушением генерального статуса FIBA, и в случае, если иск не будет отозван, членство России в этой организации может быть очень скоро приостановлено. Все как раз и указывает на то, что именно такого результата добивается Пермская федерация и те, кто стоят за ней. А вовсе не честных перевыборов и мира во всем мире», - сказал Европейцев.

В пятницу РФБ опубликовала заявление на официальном сайте, что экспертиза, которая проводилась Российским федеральным центром судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ, установила факт подделки документов, представленных ПФБ на отчетно-выборную конференцию федерации. Исполком РФБ 21 января приостановил членство ПФБ в РФБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российскую федерацию баскетбола могут исключить из FIBA», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.