Россию могут исключить из Совета Европы, если она не заплатит компенсацию «Армии Cпасения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2006 года

Россия должна выполнить решение Европейского суда по правам человека в отношении протестантской организации «Армия Cпасения» (Архивная копия от 16 сентября 2017 на Wayback Machine), иначе ее ждут серьезные санкции, заявил сопредседатель Славянского правового центра адвокат Анатолий Пчелинцев (Архивная копия от 6 апреля 2018 на Wayback Machine), выступая на состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции.

«Если российская сторона не выполнит решения Европейского суда, то ее ждут очень серьезные санкции, вплоть до исключения из Совета Европы», - приводит «Интерфакс» слова юриста.

Как уже сообщалось, Европейский суд по правам человека в Страсбурге в начале октября удовлетворил иск «Армии Cпасения» к РФ(недоступная ссылка). Согласно вердикту суда, Россия должна будет заплатить 10 тыс. евро в качестве компенсации московскому отделению этой организации.

В 2001 году российские власти ликвидировали регистрацию «Армии Cпасения», объявив, что это - полувоенная организация, которая поддерживается из-за рубежа и нарушает российские законы. В этой связи А. Пчелинцев заявил, что в России существует «систематическая дискредитация религиозных меньшинств», и это, по его мнению, обусловлено, в частности, «крайне низким уровнем религиоведческой подготовки чиновников».

Он выразил недоумение тем, что в России «Армию Cпасения» до сих пор считают военизированной организацией.

В свою очередь, заместитель руководителя «Армии Cпасения» в России Александр Харьков заявил: «Мы часть российской культуры. Нас записывают в ряды сектантских организаций. Огромное давление мы ощущаем на местах. Мы стараемся постоянно делать две вещи: говорить о Боге и помогать людям» .

Он привел статистику, согласно которой в мире насчитывается около 2 млн активистов «Армии Cпасения». Около тысячи членов этой организации действуют в России, реализуют социальные благотворительные проекты, работая с неблагополучными детьми и помогая бедным. В России, по его словам, сегодня существует 17 отделений «Армии Cпасения», два из которых - в Москве.

Со своей стороны, заместитель руководителя «Армии Cпасения» в России Алистер Херринг, сообщил, что организация действует здесь на средства зарубежных спонсоров, а также благодаря добровольным пожертвованиям.

Он также отметил, что после того, как Россия выплатит 10 тыс. евро, все эти средства будут направлены нуждающимся. «Для нас эти деньги не являются компенсацией тех материальных затрат, которые мы понесли за это время. Каждый цент этих денег пойдет на помощь бедным людям Москвы», - сказал А. Херринг.

«Армия Cпасения» была основана Уильямом Бутом в Великобритании в XIX веке. На территории Российской империи она появилась в 1880-е годы в Финляндии. В 1923 году ее деятельность была официально прекращена в стране с формулировкой «секту ликвидировать как антисоветскую организацию». Вернулась «Армия Cпасения» в Россию в 1991 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россию могут исключить из Совета Европы, если она не заплатит компенсацию «Армии Cпасения»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.