Россию не включат в список стран-нарушителей религиозных свобод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2003 года

Ситуация со свободой религий в России в целом развивается нормально, но пока остается «хрупкой», считает председатель комиссии США по международной религиозной свободе Фелис Гаэр.

«Свобода религии в России в настоящий момент еще не приобрела окончательно сформировавшийся характер. ...Но в целом члены комиссии глубоко впечатлены разительными переменами в области свобод, в том числе религиозных», - сказала она в интервью «НГ-Религии», опубликованном сегодня, сообщает «Интерфакс».

Она сообщила, что к такому выводу члены комиссии пришли после встреч с многочисленными представителями религиозных конфессий в России. «Они обрушили на нас целый шквал статистических данных, которые говорят о разнообразных программах воспитательного, образовательного, интеллектуального, культурного, социального и собственно религиозного характера, которые сейчас проводят религиозные организации», - сказала Ф. Гаэр.

Вместе с тем, она отметила, что «тревогу вызывают отказы в выдаче въездных виз зарубежным религиозным деятелям, проблемы с возвратом бывшей церковной собственности, препятствия в строительстве культовых зданий».

Отвечая на вопрос о возможности включения России в «черный» список стран, где нарушаются религиозные свободы, Ф. Гаэр сказала, что не думает, «что есть поводы для включения России в этот список».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россию не включат в список стран-нарушителей религиозных свобод», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.